Светлана Королько: «Нам, новогрудчанам, есть кем и чем гордиться»

Светлана Королько: «Нам, новогрудчанам, есть кем и чем гордиться»

Светлана Королько: «Нам, новогрудчанам, есть кем и чем гордиться»

31 декабря 2020 1651

Светлана Королько, заместитель председателя Новогрудского райисполкома:


– Уходящий год был непростым, и теперь, когда он отсчитывает свои последние часы, в которые принято подводить итоги, не побоюсь заявить, что он сделал всех нас сильнее. А проблемы и заботы, которые он принес, не в состоянии нарушить ту атмосферу добра и надежды, что нас объединяет. Нам, новогрудчанам, есть кем и чем гордиться.

Как и в предыдущие годы, в этом году немало сделано для укрепления материально-технической базы социальной сферы. В связи с коронавирусной инфекцией крайне напряженным выдался год для системы здравоохранения. Силы были направлены в первую очередь на то, чтобы сохранить здоровье наших граждан. Все необходимое для слаженной работы медиков приобреталось как за средства районного бюджета, так и средства общественных объединений, внесших значительный вклад в укрепление медицины. Подготовлен кабинет компьютерной томографии, в первом квартале 2021 года будет установлен аппарат. Для районной больницы были закуплены новые автомобили скорой медицинской помощи, один класса «В». Кроме того, обновлен автомобильный парк учреждений культуры и образования.

В рамках благоустройства г.п. Любча проведены ремонтные работы в Любчанской горпоселковой больнице, завершаются работы в Доме культуры и по ремонту кровли в средней школе, проведены работы по благоустройству дошкольного центра развития ребенка.


В городе завершаются работы по ремонту пищеблока яслей-сада №10. Ведутся работы по ремонту детской школы искусств, имеется в виду здание по улице Почтовой. В 2021 году начнутся работы по капитальному ремонту средней школы №7 в рамках совместной программы с Банком развития. Будет отремонтирован пищеблок средней школы №3.

Надо отметить, что развитие спорта и туризма – приоритетное направление социально-экономического развития нашего района. Отрадно, что новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» объединил и детей, и взрослых, и людей пожилого возраста. Спортивный объект стал своеобразным центром по формированию здорового образа жизни. В районе проводятся и спортивные мероприятия, радуют своими победами юные спортсмены.


Несмотря на то, что пандемия внесла свои коррективы, учреждения культуры продолжают работу и радуют своими успехами. Учащиеся учреждений образования, культуры и спорта принимают активное участие в конкурсах, соревнованиях, отмечаются высокими премиями, в том числе и премией имени Дубко, получают материальную помощь специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Не отстают в этом направлении наши колледжи и лицей.

От всего сердца поздравляю вас, уважаемые новогрудчане, с праздниками. Пусть наступающий год принесет в наши дома мир, стабильность, личное счастье и, самое главное, крепкое здоровье.

Фото из архива «НЖ»