Чем запомнится уходящий год? События 2020 года на Новогрудчине

Чем запомнится уходящий год? События 2020 года на Новогрудчине

Чем запомнится уходящий год? События 2020 года на Новогрудчине

31 декабря 2020 6944
Традиционно в конце каждого года вспоминаем, какими событиями и важными датами он был наполнен. 2020-й был разным... Но на пороге новогодней ночи, праздничной, семейной и светлой, хочется говорить только о приятном и радостном.

Январь

Состоялось празднование 80-летнего юбилея Новогрудского района. На торжестве собрались руководство района, представители трудовых коллективов, общественных организаций, чтобы вместе вспомнить значимые исторические вехи Новогрудчины и поблагодарить земляков, которые делают свою малую родину краше.



Юбилей отметило одно из ведущих предприятий района – СП «Леор Пластик» ООО и весьма успешно. Четверть века уверенного развития и эффективного внедрения современных технологий позволили предприятию стать признанным лидером на рынке и крупнейшим экспортером района. Сегодня продукция под брендом «Леор» пользуется устойчивым спросом – ее отличительный вкус, европейское качество и высокий уровень отмечают не только белорусские потребители.



Февраль

Праздник передовиков труда в Новогрудке проводится ежегодно. Оценивается работа производства и социальной сферы, определяются лучшие коллективы в своих отраслях. Это событие – и праздник, и дань уважения людям, которые вкладывают свой каждодневный труд, профессионализм, творческий потенциал в развитие нашего района, в обеспечение его благосостояния.




Валевская школа – старейшее учреждение образования Новогрудчины – отметила 150-летний юбилей. Учреждение славится своими десятилетними традициями, многими достижениями, выпускниками и педагогами, а еще многими педагогическими династиями и семьями, в которых дети пошли по стопам своих родителей и выбрали эту непростую, но такую важную профессию.




Новогрудскому районному отделу внутренних дел исполнилось 80 лет. Праздничное мероприятие по случаю юбилея и предстоящего профессионального праздника прошло в районном Центре культуры.


Март

На протяжении последних лет в преддверии Международного женского дня руководство района чествует женщин, которые внесли личный вклад в развитие района. В Год малой родины на праздничный прием  были приглашены двадцать пять прекрасных представительниц разных профессий, активные молодые специалисты, среди которых те, кто вернулся после учебы работать на малую родину, а также  и те, для кого Новогрудчина стала второй малой родиной.



Состоялась ежегодная встреча членов Молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов с руководством района. На этот раз мероприятие прошло в районном Центре творчества детей и молодежи, который курирует деятельность юных парламентариев.



Комната для совместного отдыха детей дошкольного возраста и матерей открыта в Новогрудке в районном центре творчества детей и молодежи.



Достижения Новогрудской детской школы искусств – это ее ученики. Сразу 14 юных музыкантов Новогрудчины стали обладателями материальной помощи с вручением удостоверений специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.



Апрель

Исторический подвиг народа не подвластен времени… В Новогрудке ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, пострадавшим от ее последствий людям вручили выплаты единовременной материальной помощи к 75-летию Великой Победы.



Ежегодно в нашей стране, в том числе и на Новогрудчине, проходит «Неделя леса» – традиционная добровольная республиканская акция, в ходе которой каждый может помочь лесоводам посадить лес. В этом году акция была посвящена Году малой родины, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.



Каждый год в Беларуси проходит республиканский субботник. Представители государственных органов, местных властей, общественных объединений, трудовых коллективов, молодежь и просто неравнодушные граждане наводят порядок на родной земле. Хорошо поработали в этом году и жители Новогрудчины.


Май

День Победы – праздник, который для каждого из нас является символом Великого героического прошлого, патриотизма, надежды и оптимизма для будущих поколений. В этом году отмечалось 75-летие Великой Победы. В Беларуси, как ни в какой другой стране почитается подвиг наших дедов и прадедов, хранится память о погибших фронтовиках, подпольщиках, партизанах и мирных жителях. 9 мая праздничные мероприятия прошли по всей стране и на Новогрудчине также. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией ветераны не принимали участия в торжествах. Но никто из них не остался без внимания – всех ветеранов поздравили накануне Дня Победы, вручили юбилейные медали, памятные фотоальбомы и подарки.



 

Трактористу-машинисту ОАО «Принеманский» Игорю Караневскому присвоено звание «Человек года Гродненщины» по итогам 2019 года. На протяжении многих лет Игорь Караневский трудится в ОАО «Принеманский». В коллективе его ценят как ответственного, трудолюбивого и добросовестного работника. Во время весенне-полевых работ на самоходной машине «Роса» Игорь Аркадьевич проводит внесение минеральных удобрений.

 

День семьи отметили в Беларуси. В жизни каждого человека семья занимает особое место. Она самое дорогое из всех человеческих отношений. Рождаясь, мы окунаемся в тепло заботливых матерей и отца, а став взрослыми, сберегаем в памяти воспоминания о начале начал – родительский дом. Девиз семьи Макаревич: «Главное и ценное в жизни – это семья! Сначала – в которой рождаешься, а затем та, которую создаешь сам!».


Июнь

В Новогрудском лесхозе открылось производство древесных пеллет мощностью 30 тысяч тонн продукции в год.  Пеллетный завод запустили еще в мае, а вот торжественное открытие состоялось 5 июня. Планируется, что реализация топливных гранул принесет предприятию выручку около 7 млн. рублей ежегодно.


 

10 июня во всех школах Новогрудчины прошли торжественные церемонии вручения выпускникам аттестата об общем среднем образовании. Воспоминания, планы и надежды – это выпускной вечер навсегда остался в памяти 190 бывших учеников.


В Новогрудском районе около деревни Авдеевичи открыли новый мост. Заказчиком возведения данного сооружения выступило СПК «Негневичи». Снабжение пило и лесоматериалами также осуществило хозяйство. Выполнила все работы по строительству 557 инженерная бригада из г. Гродно.


Июль

Герой нашего времени – Иван Игнатьевич Комар– отметил 100-летний юбилей. Прожить большую жизнь, длиною в век, – такой прекрасный подарок послала судьба ветерану Великой Отечественной войны Ивану Игнатьевичу Комару. Столетний день рождения Ивана Игнатьевича стал событием для всей Новогрудчины.



День Независимости – это дань героизму и стойкости белорусского народа, самоотверженной борьбе подпольщиков и партизан, трудовому подвигу тех, кто поднимал республику из руин, кто заложил фундамент процветания и благополучия нашей страны. Сотни новогрудчан пришли на площадь имени Ленина в Новогрудке, чтобы вместе отметить 76-ю годовщину освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.



8 июля состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер». Подобный социальный объект – единственный в районе, отсюда его особая значимость. Поэтому, конечно, и церемония отличалась особой торжественностью и прошла с участием многочисленных гостей и новогрудчан.



Новогрудчина отпраздновала 76-ю годовщинусо Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков – 8 июля на городской площади прошел митинг, а также плац-концерт Заслуженного коллектива Республики  Беларусь «Образцово-показательный  оркестр Вооруженных сил Республики Беларусь».



Коронавирус – слово, которое выучил весь мир. К сожалению, с пандемией столкнулась и наша страна. Ситуация с новой инфекцией продемонстрировала лучшие черты отечественной медицины – невзирая на специальности, все медработники включились в эту сложную борьбу. В числе тех, кто оказался «на передовой», и медики Новогрудчины. Снижение заболеваемости после первой волны позволило провести в Новогрудке торжественное мероприятие и отблагодарить работников медицины региона, которые заняты в борьбе с COVID-19.



Состоялся VII Региональный фестиваль-конкурс бардовской песни «Музыка сердец». Главное событие фестиваля – конкурсная программа «Созвучие гитары и души», в этом году собрала на берегу озера Литовка более 20 исполнителей из разных уголков Беларуси.



Август

В Беларуси состоялось голосование на выборах Президента Республики Беларусь. Активное участие в избирательной кампании в очередной раз приняли жители Новогрудчины. Сделать свой ответственный и взвешенный выбор жители Беларуси могли как в день выборов, так и во время досрочного голосования. В Новогрудском районе работали 39 избирательных участков, в том числе два закрытых.



Органам государственной статистики Республики Беларусь исполнилось 100 лет. Статистическую службу в нашем районе представляет отдел статистики Новогрудского района, который вносит свой достойный вклад в общереспубликанское накопление информации.

Сентябрь

Многокоординатный роботизированный комплексзапустили на Новогрудском заводе газовой аппаратуры. «Neotecman» – это, можно сказать, несколько станков с числовым программным управлением, собранные в один, и робот, который загружает и выгружает детали. Комплекс имеет выход в Интернет, что позволяет управлять им дистанционно, обновлять программное обеспечение в режиме онлайн и оперативно устранять ошибки в программировании.



Праздник «Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение»в четвертый раз прошел в Новогрудке и уже стал визитной карточкой нашего края. Город славится своей продукцией. Товары под маркой «Сделано в Новогрудке» знают не только на Гродненщине, но и в других регионах нашей страны и далеко за ее пределами.



Митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Новогрудок. Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил богослужение в Свято-Никольском кафедральном соборе города в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и духовенства епархии. К слову, Новогрудкое благочиние стало первым, которое Экзарх посетил после назначения.


Ежегодно с 16 по 22 сентября во всем мире проводится кампания «Европейская неделя мобильности». На Новогрудчине также прошел ряд мероприятий – акция «День без автомобиля», экскурсия «Новогрудок – зеленый город», молодежный конкурс «Веселое колесо» и другие.


На базе спортивно-биатлонного комплекса «Селец» прошло открытое первенство по летнему биатлону Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Участниками соревнований стали юные биатлонисты из восьми учебно-спортивных учреждений Новогрудка, Гродно, Минска, Могилева, Плещеницы, Копыля.



Октябрь

1 октября в Новогрудке был организован ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню пожилых людей и 100-летию ЛКСМБ. Их участниками стали ветераны труда и комсомольского движения.



108-му отдельному полку материального обеспечения – 35 лет. 2 октября 1985 года на базе 69-го отдельного автомобильного батальона подвоза горючего было сформировано управление 108-й бригады материального обеспечения, которое позже переформировано в 108-й отдельный полк материального обеспечения.


Районный слет молодых специалистов собрал представителей разных профессий, работающих в сфере культуры, образования, медицине, сельском хозяйстве и промышленности и др. В этом году более 100 молодых специалистов получили первое рабочее место на Новогрудчине.


Работники почтовой связи Новогрудчины отметили 25-летие «Белпочты». В эпоху стремительного развития информационных технологий почта по-прежнему остается доступным и популярным видом коммуникации. Не существует человека, который хотя бы раз в жизни не посетил почту, а многие делают это регулярно.



Ежегодно в Новогрудке проходит ряд мероприятий, посвященных одному из самых добрых праздников в году – Дню матери. Этот год не стал исключением. Более 20 многодетных мам 14 октября принимали поздравления от руководства района.



Ноябрь

По доброй традиции накануне профессионального праздника работников АПК поздравляют и вручают им заслуженные награды. В этом году чествование прошло в особом формате – слова благодарности за профессионализм и преданность делу лучшие работники отрасли принимали на рабочих местах.



Заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Субботин ознакомился с работой Новогрудского лесхоза. В ходе посещения куратору отрасли были продемонстрированы лесохозяйственное и промышленное направления деятельности предприятия, в том числе новейшие технологии лесозаготовки, выращивания посадочного материала, работа пеллетного производства.



Новогрудский замок – это визитная карточка города, одна из главных белорусских достопримечательностей и свидетельство нашей богатой истории. Несмотря на то, что от бывшего величественного замка остались только фрагменты двух башен и стены замка, история, застывшая в руинах, привлекает тысячи туристов в наш город. А ради того, чтобы сохранить для будущих поколений один из главных исторических памятников в республике, продолжается реконструкция с консервацией замка.



Самая вкусная выставка года – «Продэкспо», которая объединила более 80 предприятий и организаций из Беларуси и России,  принесла предприятию «Новогрудские Дары» две золотые медали, «серебро» и Гран-При в дегустационном конкурсе «Традиции. Качество. Инновации».


Неизменным спросом у потребителей пользуется продукция Новогрудского хлебозавода, ассортимент которой в этом году пополнился красивой и вкусной новинкой – «Тимфорики». Бисквитная сладость в виде игрушечных зверьков не только пришлась по вкусу покупателям, но и завоевала Гран-при смотра-конкурса «Смаката-2020».


Декабрь

В последние годы новогоднее шествие и конкурс среди сказочных персонажей стали традиционными. В них принимают участие коллективы учреждений культуры, образования, а также предприятий и организаций. Не стал исключением и этот год. 7 декабря площадка возле Дома быта, улица Советская и городская площадь наполнились музыкой, звуками хлопушек и поздравлениями с наступающими новогодними праздниками.



Самая масштабная республиканская благотворительная акция «Наши дети»продолжает удивлять и дарить подарки юным жителям района. За 25 лет своего существования она стала настоящим символом добра, искренности и неравнодушия. В это время на Новогрудчине, как и по все стране, проходят новогодние утренники, праздничные представления, устраиваются концерты и поздравления.



Новогрудский завод газовой аппаратуры стал дипломантом конкурса премии СНГ за достижения в области качества. Церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса на соискание премии за 2019 год прошла 22 декабря в Минске.



Отдел интернет-ресурсов "НЖ"