Наши проекты

alt
2 марта 2024 202

Сёлета наша краіна святкуе 80-годдзе вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў. Вялікая Айчынная вайна пакінула глыбокі след у жыцці кожнай сям'і. Расказы аб гэтай вайне перадаюцца ад старэйшых, якія прайшлі гэта страшнае выпрабаванне пакаленняў, да малодшых, якія жывуць у мірны час. Напярэдадні Дня Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне і Дня Незалежнасці Рэспублікі Беларусь успомнім з удзячнасцю і смуткам пра тое, як родныя нам і зусім незнаёмыя людзі здабывалі для нас, сваіх нашчадкаў, магчымасць жыць у міры. Няхай тыя страшныя дні ўжо так далёка ад нас, але яны былі, гэта наша гісторыя, наша памяць, падмурак нашага сучаснага жыцця… Мы ўзіраемся скрозь час у гэтыя асобы і захапляемся мужнасцю нашых родных. У беларускіх сем'ях свята шануюць ратны подзвіг сваіх продкаў, захоўваюць іх ордэны, медалі, фатаграфіі як бясцэнныя рэліквіі. У нашым праекце «Ніколі не забудзем: праўнукі пра герояў і вайну» школьнікі ўстаноў адукацыі раёна падзеляцца сваімі сямейнымі ўспамінамі пра герояў таго часу. А пачнём мы з сярэдняй школы № 4 г. Навагрудка.

 

alt
28 февраля 2024 269
Яшчэ да пачатку вайны Віктар Валчэцкі (родам ён з в. Навіны Навагрудскага раёна) добраахвотнікам паехаў на работу па здабычы вугалю ў Варашылаўград (Луганск).
alt
28 февраля 2024 1082
Профессия бухгалтера является одной из важных профессий современности, она всегда востребована. Без бухгалтерского учета не может существовать ни одно предприятие, завод или учреждение. Конечно, некоторым людям работа, в самом что ни есть «королевстве цифр», может показаться скучной, но молодой бухгалтер ОАО «Большая Крыница» Дарья Полубок утверждает, что это не так. По мнению девушки, работа в бухгалтерии не только интересная, но и в каком-то смысле творческая.
alt
27 февраля 2024 443
Чуткая к проблемам односельчан, ответственная, внимательная, всегда готова помочь. Именно этими качествам Ирина Коржонко завоевала авторитет среди людей. Не один созыв жители деревни Осташино отдавали предпочтение именно ей во время выборов. Доверяли не только свой голос, но и жизнь, ведь долгое время женщина работала фельдшером местного ФАПа.
alt
26 февраля 2024 631
Все мы потребители и приобретаем в магазинах различные товары. Однако прежде, чем они попадут к нам в руки, значительную работу проведут товароведы. Их задача – обеспечить все наши предпочтения, учесть разные вкусы и предложить самый качественный товар. Это главное и для товароведа магазина №1 ОАО «Большая Крыница» Елены Сачко.
alt
24 февраля 2024 863
В этом году в нашей стране будут отмечать 100 лет со дня образования органов торговли Беларуси. Торговля – важная отрасль экономики, динамично развивающаяся в различных формах и проявлениях: от современных супермаркетов до сельскохозяйственных рынков и онлайн-площадок. Время идет, меняются формы работы, в торговые объекты внедряется самая современная техника. Но неизменным остается то, что в этой сфере всегда работают настоящие профессионалы своего дела. Именно о них мы расскажем вам в цикле публикаций, посвященных этой юбилейной дате. Начинаем совместный проект «Юбилей под знаком качества» с управлением экономики, торговли и услуг райисполкома.
alt
10 февраля 2024 676

Депутат Петревичского сельского Совета депутатов Анатолий Мелентьев отмечает, что его роль в решении вопросов граждан скромна. В силу своих возможностей он больше помогает в решении бытовых вопросов, по хозяйству, трудоустройстве в филиал «АгроНеман» ОАО «Лидахлебопродукт». Анатолий Васильевич работает заведующим ремонтно-механической мастерской в д. Налибоки. Депутат отмечает, что проще справляется с теми вопросами, что находятся в его ведении, но и другие не обходятся без его участия.

alt
1 февраля 2024 723
Личный пример – вместо тысячи слов. Именно такого девиза в жизни и работе придерживается заведующая Любчанским детским садом, депутат сельского Совета депутатов Марина Родько. Местные жители знают Марину Владимировну как ответственного, деятельного и активного человека, для которого г.п. Любча стал родным.
alt
24 января 2024 458
Постоянно помогать решать насущные проблемы землякам – не новость для депутата Валевского сельского Совета депутатов по Запольскому избирательному округу Людмилы Герасимчик. Жители населенных пунктов Заполье, Клёны, Милевцы, Колмаковщина, Тихинка оказали доверие Людмиле Александровне, когда выбрали своим законным представителем в органы власти сельского совета. Депутатская деятельность тесно переплетается с ответственной должностью управляющего делами, которую занимает наша героиня.
alt
21 января 2024 1278
Нынешний год в Беларуси по решению главы государства Александра Лукашенко объявлен Годом качества. В связи с этим значимым событием мы запускаем цикл публикаций под рубрикой «Качество создает лидерство». Новый проект – это прекрасная возможность обратить внимание на успехи и инновации отечественных предприятий, достижения организаций в различных сферах, а также на кропотливый труд людей, благодаря которым с каждым днем улучшается качество нашей жизни, а экономика страны получает дополнительные ресурсы для развития.
alt
20 января 2024 460
Сёлета Навагрудак адзначыць 980-гадовы юбілей. Гэтая лічба для гісторыі – толькі імгненне, але для раёна гэта перыяд станаўлення, пошуку, росту – перыяд, за які яму ўдалося заняць не толькі дастойнае, але і па паказчыках вядучае месца ў нашай краіне. Стагоддзі прыходзілі і адыходзілі,але не прайшлі без следу. Яны ў помніках горада, яго забудовах і вуліцах, у летапісах... І кожная старонка гэтай гісторыі вартая таго, каб пра яе памяталі і яе захоўвалі. Так, нам ёсць чым ганарыцца, каго славіць, памятаць і шанаваць. Галоўнае наша багацце, – гэта наша гісторыя, таленавітыя, працавітыя і мэтанакіраваныя людзі, якія любяць сваю малую радзіму. Але аб усім гэтым па чарзе…
alt
17 декабря 2023 622
Словы «гераізм», «помнік», «памяць», «успамін» мы ўжываем часцей за ўсё тады, калі гаворым аб тым, што не маем права забыць пра гераізм нашага народа, які выратаваў нашу Радзіму ад фашызму. Прайшло ўжо шмат гадоў. Аднак наступствы той вайны нагадваюць пра сябе і сёння. Ніколі не забудуць страшны зімовы дзень 17 снежня 1943 года жыхары вёскі Ацмінава. Гэты населены пункт, а таксама і мая родная вёска Бор, у ліку тысяч беларускіх вёсак, спаленых дашчэнту фашыстамі ў гады Вялікай Айчыннай вайны. Вёскі часта палалі ў агні разам з мірнымі жыхарамі… Наш абавязак – свята захоўваць памяць аб загінулых, каб абараніць праўду аб той страшнай вайне, зберагчы і ўмацаваць адзінства нашай краіны.
alt
26 ноября 2023 971
Редакция газеты «Новае жыццё» продолжает проект «Вяскоўцы», в котором мы знакомимся с уполномоченными сельских населенных пунктов нашего района. Добрым отношением к людям и родному уголку завоевала уважение у сельчан, собственным примером вдохновляет земляков на добрые дела на благо малой родины уполномоченный агрогородка Валевка Оксана Мащёнская. Жители живописного уголка Новогрудчины знают Оксану Арсеньевну как энергичную и активную женщину. Иначе и не может быть, ведь она является не только уполномоченным, а еще и депутатом местного Совета депутатов.
alt
9 ноября 2023 982
Вместе преодолевать невзгоды и делить радость, понимать и принимать друг друга – рецепт семейного счастья золотых юбиляров Татьяны Владимировны и Леонида Александровича Горячко. Пара прожила вместе полвека, доказала друг другу взаимную любовь и уважение, доверие и преданность. В их семье лад и согласие, искренность в отношениях и взаимопонимание. В торжественной обстановке в Любчанском сельисполкоме юбиляры отметили золотую свадьбу.

alt
14 октября 2023 793
Мамочка – одно из самых светлых и нежных слов. В нем таится целый мир, и у каждого из нас он свой – бесконечный, родной и любимый. Быть мамой – большое счастье, а в многодетной семье – счастье, умноженное в разы. Так считает и Татьяна Тиханович.
1 2 3 4 5 22 >>