Медицина

alt
8 марта 2024 897

Праздник 8 Марта – не случайно отмечается в начале весны, именно той счастливой поры, когда все оживает и распускается, когда люди ждут тепла и обновления. Женщина во многом похожа на весну: нежностью, мягкостью, эмоциональностью, насыщенностью чувств. Природа наделила женщин красотой и созидательной энергией, жизненной мудростью и терпением. Сила и загадка женщины – в невероятном умении противостоять жизненным невзгодам, сохранять домашний очаг и при этом оставаться чуткой и нежной. 8 Марта – это еще и повод вспомнить о том, как важно замечать красоту и индивидуальность каждой женщины. На Новогрудчине работают многогранные и самодостаточные личности, загадочные и непредсказуемые, интересные и одержимые любимым делом. Удивляешься, как в сегодняшнем стремительном мире им хватает времени быть успешными, заниматься общественной работой, умело совмещать профессиональные обязанности с семейными. Об этом и не только накануне 8 Марта рассказывают наши героини.


alt
27 февраля 2024 443
Чуткая к проблемам односельчан, ответственная, внимательная, всегда готова помочь. Именно этими качествам Ирина Коржонко завоевала авторитет среди людей. Не один созыв жители деревни Осташино отдавали предпочтение именно ей во время выборов. Доверяли не только свой голос, но и жизнь, ведь долгое время женщина работала фельдшером местного ФАПа.
alt
18 февраля 2024 67
Милорад Додик посетил МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии.
alt
9 февраля 2024 540
Здоровые зубы и красивая улыбка редко достаются в дар от природы, часто за ними стоит кропотливая работа специалистов стоматологического профиля. Накануне Международного дня стоматолога, который отмечается 9 февраля, детский стоматолог Новогрудской центральной районной больницы Татьяна Олешкевич рассказала, как важно с раннего детства правильно поддерживать гигиену полости рта и вовремя посещать специалистов зубного профиля.
alt
28 января 2024 344

Грипп продолжает оставаться самым массовым инфекционным заболеванием, что определяет его как актуальную медицинскую и социально-экономическую проблему. Это единственная инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии и периодические пандемии, охватывающие до 30% населения земного шара. В настоящее время существуют различные способы подготовить иммунную систему к встрече с вирусами гриппа. Наиболее эффективный способ – прививка.

alt
19 января 2024 2185
Современный модульный фельдшерско-акушерский пункт с необходимым оборудованием и мебелью сегодня открыл двери для сельчан. В торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта приняли участие председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда, главный врач Новогрудской районной больницы Олег Анцух, жители деревни.
alt
14 января 2024 442

По данным медицинской статистики, за последние 20 лет уровень заболеваемости различными формами рака среди мужчин вырос на 47 %, а среди женщин – на 35 %. Рак слизистой оболочки полости рта среди злокачественных новообразований занимает 1-е место.

alt
24 декабря 2023 346
С приближением новогодних праздников тема подарков становится все более актуальной. Многие люди уже определились с тем, чем будут радовать своих близких и даже активно занялись покупками. Но есть и те, кто проводит эти декабрьские дни в суете, пытаясь выбрать то, что, действительно, понравится получателю и при этом не оставит дарителя без денег. Что на самом деле символизируют подарки и должны ли они обязательно быть дорогими, рассказывает психолог Новогрудской центральной районной больницы Роман Хотян.
alt
15 декабря 2023 162
В Новогрудском райисполкоме на минувшей неделе личный прием граждан провела начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда. Вместе с Людмилой Николаевной прием вели председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский, заместитель председателя райисполкома Светлана Королько, главврач Новогрудской центральной районной больницы Олег Анцух.
alt
14 декабря 2023 680
Зима ‒ это не только красивые улицы, покрытые снегом, веселые развлечения, горки и катки. Это еще и «горячая» пора для медиков. Причиной тому часто становится гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. А ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении дорожно-транспортных происшествий и росте числа пострадавших. О том, какие самые распространенные причины получения травм и как избежать повреждений, рассказал травматолог Новогрудской центральной районной больницы Алексей Гидровец.
alt
4 декабря 2023 1159
Декабрь только начался, а коллектив Новогрудской центральной районной больницы уже получает подарки. Совсем недавно учреждение здравоохранения пополнилось новым высокотехнологичным эндоскопическим оборудованием. Диагностический комплекс Sonoscape HD-500 китайского производства был приобретен в рамках проекта «Здоровье в каждый регион», который реализует Белинвестбанк совместно с Министерством здравоохранения.
alt
1 декабря 2023 572
В рамках республиканской акции «Наше внимание – ветеранам войн и труда» в четырех отделениях Новогрудской центральной районной больнице – терапевтическом, кардиологическом, невралгическом и хирургическом – были оборудованы палаты для ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Помощь в их оснащении оказало общественное объединение «Белорусский фонд мира».
alt
1 декабря 2023 147
Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одной из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. В мире продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий и научных данных в отдельных странах Африки и Азии.
alt
30 ноября 2023 1512
УЗ «Новогрудская ЦРБ» информирует о замене телефонных номеров.

1 2 3 4 5 19 >>