Как будут назначаться пенсии многодетным матерям, разъяснила начальник отдела пенсионного обеспечения Новогрудского райисполкома

Как будут назначаться пенсии многодетным матерям, разъяснила начальник отдела пенсионного обеспечения Новогрудского райисполкома

Как будут назначаться пенсии многодетным матерям, разъяснила начальник отдела пенсионного обеспечения Новогрудского райисполкома

07 июня 2020 1165

18 мая 2020 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Указом предусматривается ряд нововведений, касающихся назначения  многодетным матерям.

 – Нововведения, которые предусматривает документ, станут серьезным подспорьем для многодетных матерей, людей с инвалидностью и ряда других категорий граждан, – отметила начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Янина Драчиловская. – Меры, касающиеся пенсионного обеспечения, вступят в силу с 1 января 2021 года.

Для многодетных матерей предусмотрено:

- увеличение максимального периода по уходу за детьми, зачисляемого в общий стаж для целей пенсионного обеспечения, с 9 до 12 лет в общей сложности;

- для матерей, родивших четверых и более детей, периоды, когда они не работали в связи с уходом за малолетними детьми, будут зачисляться в общий стаж работы по назначению пенсии в пределах 12 лет. В настоящее время учитываются в пределах 9 лет.


Важно!

Норма указа будет применяться не только при первичных назначениях пенсий женщинам, родившим четверых и более детей, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 года. Пенсии будут перерассчитываться с учетом данной нормы с первого числа месяца, следующего за тем, в котором женщина обратится за перерасчетом пенсии в установленном законодательством порядке (с заявлением и документами, подтверждающими рождение четверых и более детей и воспитание их до 3-летнего возраста) в органы по труду, занятости и социальной защите.

- уменьшение периода страхового стажа для назначения трудовой пенсии по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста. Пенсия им будет назначаться при наличии общего стажа не менее 20 лет и страхового стажа не менее 10 лет.

Справочно:

Для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» требуется наличие страхового стажа:

- в 2021 году-не менее 18 лет;

- в 2022 году-не менее 18 лет 6 месяцев;

- в 2023 году-не менее 19 лет;

- в 2024 году-не менее 19 лет 6 месяцев;

- в 2025 году-не менее 20 лет.

«НЖ» в Telegram. Подписывайтесь!

Елена Ганцевич, «НЖ»