На заседании райисполкома рассмотрели вопрос о готовности сельхозпредприятий к весенне-полевым работам

На заседании райисполкома рассмотрели вопрос о готовности сельхозпредприятий к весенне-полевым работам

На заседании райисполкома рассмотрели вопрос о готовности сельхозпредприятий к весенне-полевым работам

26 марта 2021 1970

В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Дмитрий Баско, первый заместитель председателя Комитета государственного контроля по Гродненский области Александр Садовничий.Каждый день приближает аграриев к ответственной и напряженной поре – посевной. Об этом хорошо знают земледельцы, поэтому подготовка к проведению весенне-полевых работ ведется уже с осени. На заседании исполкома обсудили конкретные вопросы и проблемы, возникающие в ходе подготовки к кампании, определили планы по структуре посевных площадей яровых культур, готовности семенного фонда и количества удобрений. 

Также на заседании райисполкома обсудили вопрос о мерах, принимаемых субъектами профилактики по противодействию незаконному обороту наркотиков и их потреблению.  

О готовности сельскохозяйственных организаций района к проведению весенне-полевых работ доложил заместитель председателя райисполкома Сергей Перко.

Под урожай 2021 года отведено 18750 га, в том числе под яровые зерновые и зернебобовые, включая кукурузу на зерно, – 7255 га. В период весенней посевной кампании текущего года предстоит произвести вспашку почвы на площади 2726 га.

В весенний период необходимо также провести работы по прополке как озимых культур, а позже и яровых на общей площади 12644 га. Для прополки озимых уже заготовлено гербицидов 69 % от потребности. 

В общей структуре ярового зернового клина под ячмень отведено 3080 га, пшеницу – 2502 га, овес – 808 га, кукурузу на зерно – 615 га, гречиху – 180 га, зернебобовые  - 70 га, – отметил Сергей Перко. 

Все сельхозорганизации района обеспечены семенным материалом под яровой сев. Подана заявка на приобретение 137 тонн элитных семян. Удельный вес семян элиты и I репродукции составляет 61,7 %.

Под посев сахарной свеклы отведено 1515 га, в планах получить валовый сбор 92, 65 тыс. тон при урожайности 612 ц/га с гектара. Для этого с осени все поля под свеклу были запаханы, глифосатами обработано 50,6 % площадей, внесены необходимые удобрения. Семена в полном объеме будут поставлены Городейским сахарным комбинатом. 

Посадочная площадь картофеля составит 120 га, льна – 992 га, из которых 842 га – доля Дворецкого льнозавода.

Планируемая обеспеченность минеральных удобрений под сев 2021 года составит 71,5 %. Из всех сельскохозяйственных организаций района ниже среднего процент обеспечения азотными, фосфорными и калийными удобрениями в ОАО «Городечно». В этом хозяйстве есть проблемы и с подготовкой техники для проведения весенних полевых работ. Проблема в том, что предприятие находится в стадии ликвидации, поэтому не все вопросы удается решать оперативно, ощущается нехватка не только финансовых средств, но и специалистов, механизаторов.

Заместитель председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Дмитрий Баско отметил, что даже с учетом ликвидации предприятия, необходимо задействовать все резервы на ремонт техники, закупку удобрений, семян и провести весенний сев без потерь.

 – С моей точки зрения, для успешной работы в период весенней посевной нужно сделать акцент на главном – что и кому конкретно надо делать, в какие сроки, какие проблемы нужно решить в первую очередь. Это касается не только руководителей сельхозпредприятий, но и управления сельского хозяйства – все эти вопросы необходимо отразить и в решении исполкома. Уже создана республиканская рабочая группа по контролю за подготовкой и проведением весенне-полевых работ. В состав группы входят представители Комитета госконтроля, Минсельхозпрода, МВД и других служб. Такая группа будет работать и на областном уровне. Это все делается для того, чтобы качественно и с полной ответственностью была проведена работа. Если есть проблемы, которые нельзя решить на уровне руководителя хозяйства, нужно своевременно информировать исполнительную власть и тогда многие проблемы можно решить. Безусловно, необходимо строго придерживаться технологии проведения работ. От этого зависит и конкретный результат – тот урожай, который будет получен. Председатель райисполкома Сергей Федченко отметил, что необходимо принять все меры для минимизации потерь во время весенне-полевых работ. Большое значение имеет также качество семенного фонда и своевременная подкормка растений.

– В подготовку к весенним полевым работам свои коррективы внесли погодные условия – в этом году затяжная весна. По предварительным данным после зимы повреждено около 638 га посевов озимых культур, необходимо провести качественную подкормку, иначе на хороший результат можно не рассчитывать. Необходимо также качественно запахать почву и не потерять влагу, тогда можно будет говорить о минимизации потерь. Не должно возникать вопросов с привлечением для сельхозработ техники сторонних организаций, механизаторов. Весенне-полевые работы должны быть проведены в обозначенные сроки, с соблюдением технологий, и это не прихоть, от этого зависит конкретный результат. 


Было отмечено, что наличие в сельскохозяйственных организациях техники при условии ее технической готовности с учетом привлечения техники сторонних организаций позволяет в оптимальные сроки провести все весенне-полевые работы. 

В целях предотвращения несчастных случаев при проведении всего комплекса работ с работниками проведены внеплановые инструктажи по охране труда и пожарной безопасности. Со стороны руководителей и специалистов всех уровней будет обеспечен контроль за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах.

В период проведения полевых работ будет организовано горячее питание работников. За каждым хозяйством будут закреплены специалисты управления сельского хозяйства и подведомственных служб с целью контроля за ходом проведения всего комплекса работ.

Елена Ермакова, «НЖ»