Исключительно по закону. На вопросы отвечает прокурор Новогрудского района Александр Шляжко

Исключительно по закону. На вопросы отвечает прокурор Новогрудского района Александр Шляжко

Исключительно по закону. На вопросы отвечает прокурор Новогрудского района Александр Шляжко

05 июня 2020 1956


– Какие последствия могут наступить вследствие неявки в суд в качестве свидетеля по уголовному делу?

– В соответствии со ст.60 Уголовно-процессуального кодекса Рспублики Беларусь свидетель обязан являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс,  правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы. В случае неявки по вызову без уважительных причин свидетель может быть по мотивированному постановлению органа дознания, следователя, прокурора, государственного обвинителя, судьи или по определению суда подвергнут приводу. Привод производится органами внутренних дел.

О наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лицо, его получившее, обязано уведомить орган, который его вызвал. Уважительными причинами неявки по вызову могут признаваться: заболевание, лишающее свидетеля возможности явиться; смерть члена семьи или близкого родственника; стихийные бедствия; иные обстоятельства, лишающие свидетеля возможности явиться в назначенный срок.

Свидетель также может быть привлечен к административной ответственности  по ст.24.1 Кодекса об административных правонарушениях за неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд, то есть за неявку по вызову без уважительной причины. Указанная норма содержит санкцию в отношении нарушителя в виде предупреждения, или наложения штрафа в размере до двадцати базовых величин, или административного ареста.

Свидетель имеет право не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников.  Во всех иных случаях за отказ либо уклонение от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет уголовную ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 Уголовного кодекса. Кроме того, за разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со ст.407 УК.


– Допускается ли работа в государственной организации близких родственников, один из которых работает в должности начальника подразделения, а другой – в должности специалиста?

– Согласно ч.2 ст.18 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира супругов, близких родственников или свойственников, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Указанное ограничение является аналогичным установленному  ст. 27 Трудового кодекса и распространяется только на случаи совместной работы в государственных организациях на определенных должностях – руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей), кассира.

Таким образом, если должность одного из близких родственников (супругов, свойственников) относится к указанному перечню, а должность другого не относится к нему, законодательство о борьбе с коррупцией не ограничивает возможность их совместной работы. В отношении государственных служащих, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов рассматриваемое ограничение носит более строгий характер (ч. 1 ст. 18 Закона Республики Беларусь «О  борьбе с коррупцией»).


– Потерпевший хочет забрать свое заявление, но ему его не отдают, а дело не прекращают. Законно ли это?

– Примириться с потерпевшим, чтобы это автоматически повлекло прекращение производства по делу, можно по меньшинству уголовных дел, которые относятся к категории дел частного обвинения. Забрать заявление, уже поданное в правоохранительные органы, действительно невозможно.

В то же время закон предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности «в связи с примирением с потерпевшим» (ст. 89 УК РБ). Это возможно после окончания расследования до направления уголовного дела в суд либо по постановлению суда по результатам рассмотрения уголовного дела. Примириться можно только по преступлениям, не относящимся к тяжким и особо тяжким; при заглаживании причиненного вреда потерпевшему; при отсутствии у лица, совершившего менее тяжкое преступление, судимости. В то же время прекращение дела за примирением сторон – это право, а не обязанность прокурора или суда.


– Куда следует обращаться в случае неисполнения судебного постановления по гражданскому делу?

– Согласно ст.475 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь  судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство, проводит контроль за добровольным исполнением, осуществляет принудительное исполнение и возвращение исполнительного документа взыскателю, принимает меры по установлению места нахождения должника, а также выполняет иные действия, предусмотренные актами законодательства. В силу п.7 Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2013        № 530 Министерство юстиции Республики Беларусь совместно с областными (Минским городским) исполнительными комитетами организует принудительное исполнение судебных постановлений, осуществляет координацию и контроль за деятельностью органов принудительного исполнения.

Учитывая указанные нормы законодательства гражданин имеет право обратиться с заявлением в Министерство юстиции Республики Беларусь и главное управление юстиции облисполкома (Минского горисполкома).

Подготовила Анастасия Петрова, «НЖ»