В Новогрудке прошло занятие слушателей курсов повышения квалификации кадров облисполкома

В Новогрудке прошло занятие слушателей курсов повышения квалификации кадров облисполкома

В Новогрудке прошло занятие слушателей курсов повышения квалификации кадров облисполкома

25 сентября 2019 1501

24 сентября в Новогрудке состоялось выездное практическое занятие слушателей курсов повышения квалификации кадров Гродненского областного исполнительного комитета. На семинаре были рассмотрены вопросы работы с обращениями граждан и юридических лиц в Новогрудском районе, а также организация работы службы «Одно окно».

Свое Знакомство с Новогрудчиной гости начали с посещения музея районного исполнительного комитета.



Участников семинара поприветствовал председатель районного исполнительного комитета Сергей Федченко:


– Новогрудчина сегодня – это регион с современным промышленным и сельскохозяйственным производством, дорожно-строительным комплексом, развитой сферой бытового, торгового, транспортного, жилищно-коммунального обслуживания, широкой сетью успешно работающих учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта. Наша земля – это уникальный, неповторимый по природной красоте уголок с живописными зонами отдыха. Здесь живут доброжелательные, умные и трудолюбивые люди. Полагаю, что сегодняшняя встреча оставит у вас только положительные впечатления.



Сергей Александрович пожелал всем плодотворной работы и отметил, что подобного рода семинары имеют огромное значение для обмена опытом и усовершенствования работы службы «одно окно».


Специалисты Новогрудского райисполкома поделились с участниками семинара опытом организации работы с обращениями граждан и юридических лиц. Было отмечено, что в районе наблюдается тенденция к уменьшению количества обращений в местные исполнительные и распорядительные органы. Сначала 2019 года руководством райисполкома проведено 39 «прямых линий» (поступило 102 обращения), 53 приема граждан и юридических лиц (обратилось 180 человек). Анализ тематики обращений свидетельствует о том, что население района в первую очередь волнуют вопросы, связанные с удовлетворением их повседневных потребностей, повышением жизненного уровня.


– В целях повышения эффективности работы с гражданами и совершенствования заявительного принципа была создана служба "одно окно" , – рассказывает главный специалист отдела ЖКХ Новогрудского райисполкома Татьяна Урбанович. –   Принцип «одно окно» заключается в особом режиме обработки документов без непосредственного взаимодействия граждан с должностными лицами, принимающими решения о выдаче документов. Это способствует максимальному упрощению осуществления административных процедур и сокращению времени выдачи необходимых документов при обращении граждан в райисполком.

Участники мероприятия также познакомились с деятельностью сельских исполнительных комитетов нашего района. Председатель Брольникского сельсовета Светлана Макар рассказала о развитии территории и подходах к решению вопросов жизнеобеспечения населения. 


Как организовано социальное обслуживание населения в сельской местности, гости увидели во время посещения филиала ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района» в агрогородке Брольники.

Председатель Воробьевичского сельсовета Анатолий Нагулевич поделился опытом наведения порядка и улучшения благоустройства в сельских населенных пунктах. 




Сохраняя традиции, сотрудники Воробьевичского сельского дома культуры радушно встретили гостей, рассказали о местных традициях и провели фольклорное мероприятие «Вячоркі».







Участники семинара также посетили Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь и Новогрудский государственный аграрный колледж.

Татьяна Сазанович, «НЖ»