Ток-шоу «Мы выбираем жизнь! Я выбираю жизнь!» прошло в Негневичской школе

Ток-шоу «Мы выбираем жизнь! Я выбираю жизнь!» прошло в Негневичской школе

Ток-шоу «Мы выбираем жизнь! Я выбираю жизнь!» прошло в Негневичской школе

18 октября 2020 971

Ток-шоу «Мы выбираем жизнь! Я выбираю жизнь!», проведенное в рамках республиканского месячника по профилактике суицидальной активности «Твой выбор – твоя жизнь», затронуло сложную проблему самоубийства среди подростков. На встречу с учениками 8-10 классов пришли педагоги школы и иерей храма Казанской Богоматери отец Алексей.

Во время подготовки к мероприятию ученики решили, что поскольку эта проблема существует в современном обществе, то о ней необходимо говорить, а не умалчивать. Для чего? Ответ очень прост: чтобы школьное детство было счастливым, а жизнь долгой, наполненной смыслом и светом духовности.

В начале встречи ребята создали три группы и пригласили в них взрослых.

Ведущий ток-шоу предложил игровую минутку: подарил каждой группе каплю (на белый листик) и отметил, что капельку можно не трогать, а можно что-то из нее сделать. Таким образом был задан тон взаимосвязи – доверчивый и веселый, всех охватило желание сотворить необыкновенное чудо. И действительно, в обычной капельке вишневого варенья дети увидели солнышко, звезду, цветок, дерево с крепкими корнями.


Так и наша жизнь, – рассуждали ребята, – может стать звездной и солнечной, если мы приложим к этому усилия.

– Да, – соглашается ведущий, – а если немножко повернуть листик с капелькой другой стороной…

Дети настороженно задумались: красный цвет вызывает тревогу, как и тема ток-шоу. Далее ученики произносят, чего они ждут от нашей встречи, о чем хотят узнать, что понять. Все вместе обратились к сухим цифрам статистики-результатам первого исследования проблем психического здоровья и суицидального поведения подростков и молодежи в Беларуси: четверть (26,1%) подростков хотя бы раз в жизни думали о самоубийстве, у 8,1% из них такие мысли возникали не раз.

Однако за каждой цифрой – жизнь, боль, страдание. Дети понимают это и стараются сформулировать и записать ответ на вопрос: «Почему, когда, в связи с чем у подростков возникает желание уйти из жизни?» Присутствующие педагоги и отец Алексей создали отдельную группу и размышляли над этой проблемой с позиции взрослого. Представители групп приглашались к открытому микрофону, чтобы выразить свои размышления, среди которых следующие: депрессия, недоразумения в семье, конфликты с родителями, одиночество, комплексы, зависть, отсутствие цели, несчастная любовь. Продолжением разговора стало обсуждение социального ролика «Я не хочу жить! Мне все надоело!».

Отец Алексей подобрал очень важные для подростков слова о ценности жизни, о любви к родным, об ответственности за свои поступки, слова, которые не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Батюшка говорил о том, сколько людей вокруг нас – больных, немощных, стариков, одиноких, оставленных – ждут нашей помощи и поддержки, напомнил, что наши мамы и папы беспокоятся за нас, создают все условия для нашей беззаботной жизни. Чем мы можем отблагодарить родителей, учителей? Любовью, а чтобы любить, надо жить. Дети продолжают диалог с батюшкой: если человек знает, что ему делать, куда идти, то ему просто не будет времени думать о самоубийстве.

Как быстро бежит время! Вот и наша встреча закончилась. На прощание ведущий просит каждого из участников ток-шоу записать на цветных листочках всего три слова, в которые они вкладывают смысл своей жизни, потом высоко поднять листочки и вслух всем вместе произнести эти слова. Получился настоящий гимн жизни, где основными стали убеждения: жить – то есть любить, мечтать, идти по дороге и видеть звезды над головой. Одним словом, быть счастливыми.

М. И.Севец,

классный рководитель 8 класса Негневичской СШ