Единый день информирования прошел в трудовом коллективе Новогрудского завода газовой аппаратуры с участием помощника Президента – инспектора по Гродненской области Юрием Караевым

Единый день информирования прошел в трудовом коллективе Новогрудского завода газовой аппаратуры с участием помощника Президента – инспектора по Гродненской области Юрием Караевым

17 апреля 2024 2615

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев провел встречу с трудовым коллективом Новогрудского завода газовой аппаратуры. Встреча прошла в рамках единого дня информирования по теме «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев подробно рассказал о важнейшей роли такого института народовластия, как Всебелорусское народное собрание, в становлении и развитии белорусской государственности, укреплении суверенитета и независимости Республики Беларусь.

– Буквально несколько дней отделяют нас от исторического события – первого заседания Всебелорусского народного собрания, после обретения им конституционного статуса. Со всей страны соберутся делегаты, которые будут решать важнейшие вопросы развития нашей страны. В их числе и представители Гродненской области, – сказал Юрий Хаджимуратович. – Преимущество Всебелорусского народного собрания в том, что только оно способно объединить все политические силы: власть и гражданское общество. Это значит, что при обсуждении вопросов, выносимых на повестку дня ВНС, учитываются мнения и позиции всех сообществ: профессиональных, региональных и других. На местах к отбору своих представителей в этот конституционный орган подошли максимально разумно и грамотно. Делегаты седьмого Всебелорусского народного собрания известны. Это – патриоты Родины, которые не боятся высказывать свое мнение и отстаивать позицию в разрешении вопросов в пользу людей. В составе ВНС представлена и молодежь.

Проект обновленной Концепции национальной безопасности Беларуси будет вынесен на утверждение Всебелорусского народного собрания.

– Сегодня в белорусском обществе существует реальный запрос на безопасность и стабильность. Поэтому одним из основных вопросов станет утверждение Концепции национальной безопасности и Военной доктрины – исключительно актуальных документов, направленных на защиту суверенитета белорусского государства и формирование многополярного мира, преодоление кризиса европейской архитектуры безопасности, – отметил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. – В числе новшеств Военной доктрины указано, что оборону государства и обеспечение его военной безопасности осуществляют все – начиная от Президента и заканчивая каждым гражданином. Важный акцент сделан на недопущении эскалации и предотвращении военных конфликтов. А также четко обозначена позиция Беларуси по вопросам применения находящегося на ее территории тактического ядерного оружия. Оно рассматривается «как важное слагаемое превентивного сдерживания потенциального противника от развязывания вооруженной агрессии и является вынужденной реакцией на несоблюдение западными странами-гарантами условий Меморандума о гарантиях безопасности». Предусмотрен механизм реагирования белорусской стороны в случае вооруженной агрессии против наших союзников по ОДКБ и Союзному государству. Обновленная Военная доктрина может служить основой для урегулирования ситуации в Европе, запуска мирного диалога.

В обсуждении главной темы единого дня информирования также принял участие председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский, который озвучил итоги реализации решений первых шести Всебелорусских народных собраний, рассказал о новом его правовом статусе и компетенциях, выборах делегатов и подготовке первого заседания.

Также спикеры коснулись ряда основополагающих политических вопросов современности. В нынешних реалиях, когда проблемы войны и мира актуальны как никогда, особенно велика роль Всебелорусского народного собрания.

В тематику единого дня информирования были включены дополнительные темы для обсуждения: «Ответственность за регистрацию на интернет ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет», «Противодействие и профилактика преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность или половую свободу несовершеннолетних», «Палы сухой растительности. Отдых на природе» и «О состоянии производственного травматизма и мерах по его профилактике».

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 

Автор: Ольга Писар, «НЖ»