Право на пенсию: поясняет специалист управления по труду, занятости и национальной защите Новогрудского райисполкома

Право на пенсию: поясняет специалист управления по труду, занятости и национальной защите Новогрудского райисполкома

Право на пенсию: поясняет специалист управления по труду, занятости и национальной защите Новогрудского райисполкома

26 сентября 2019 1128

В каком возрасте назначается пенсия? Каким должен быть трудовой стаж для назначения пенсии? Можно ли получить пенсию досрочно? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и национальной защите Новогрудского райисполкома Янина Драчиловская.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) право на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при общем стаже работы не менее 25 лет, женщины при общем стаже работы не менее 20 лет при достижении общеустановленного пенсионного возраста:

- в 2019 году: мужчины – 61 год 6 месяцев, женщины – 56 лет 6 месяцев;

- в 2020 году: мужчины – 62 года, женщины – 57 лет;

- в 2021 году: мужчины – 62 года 6 месяцев, женщины – 57 лет 6 месяцев;

- в 2022 году и последующие годы: мужчины – 63 года, женщины – 58 лет.

Трудовая пенсия за выслугу лет

Обязательным условием для реализации права на трудовую пенсию по возрасту и трудовую пенсию за выслугу лет (статьи 11-13, 15, 24, 47-49-2 Закона) является наличие стажа работы (иной деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь – страхового стажа. Для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет требуется наличие страхового стажа: в 2019 году – 17 лет; в 2020 году – 17 лет 6 месяцев; в 2021 году – 18 лет; в 2022 году – 18 лет 6 месяцев; в 2023 году – 19 лет; в 2024 году – 19 лет 6 месяцев; в 2025 году и последующие годы – 20 лет.

Досрочная пенсия по возрасту

Для назначения досрочных пенсий по возрасту родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства); многодетным матерям, родившим пять и более детей; инвалидам с детства; инвалидам войны; матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, лилипутам и карликам (статьи 17-22 Закона) требуется 5 лет страхового стажа (при соблюдении других условий, предусмотренных законодательством).


Трудовая пенсия по возрасту при 10 годах страхового стажа

С 1 августа 2017 г. Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2017 г. № 233 «О пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан» предоставлено право на трудовую пенсию по возрасту при 10 годах страхового стажа лицам, которые длительное время осуществляли социально-значимые виды деятельности и по этой причине не смогли сформировать требуемый стаж. В частности, пенсия по возрасту при наличии страхового стажа не менее 10 лет (но менее требуемых для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях) назначается гражданам, имеющим общий стаж работы не менее 40 лет у мужчин и 35 лет у женщин. При такой же продолжительности страхового стажа – 10 лет – пенсия по возрасту назначается гражданам, которые длительное время (не менее 10 календарных лет, без учета времени пребывания в социальном отпуске по уходу за детьми) проходили военную службу (службу в военизированных организациях), но не приобрели права на пенсию по нормам Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований», и имеют общий стаж работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.


Общий стаж

В общий стаж, кроме периодов работы (иной деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов, включаются также периоды, предусмотренные частью второй статьи 51 Закона (в частности, служба в Вооруженных Силах СССР, Республики Беларусь, время ухода за детьми в возрасте до 3-х лет (но не более 9 лет в общей сложности), период ухода за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе, период получения в дневной форме получения образования профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, пособия по безработице, но не более 6 месяцев в общей сложности и др.). Продолжительность общего стажа влияет также на размер пенсии. Максимальная продолжительность общего стажа, которая учитывается, составляет 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

Для реализации права на трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца установлены льготные требования по стажу работы инвалида или кормильца (в том числе по страховому стажу).

Подготовила Елена Ганцевич, «НЖ»