Анатолий Кулак: «Новогрудчина всегда в авангарде важных дел»

Анатолий Кулак: «Новогрудчина всегда в авангарде важных дел»

26 сентября 2019 1740
Топ-5 событий минувшей недели от бывшего председателя Новогрудского райисполкома Анатолия Кулака 


Президент страны посетил Кореличский район

20 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Кореличский район и познакомился с ходом заготовки кормов, деятельностью ОАО «Кореличи-Лен» и продукцией, которую оно производит. Глава государства позитивно оценил деятельность льнозавода, технологии переработки льна, которые здесь используются, и поручил перенести этот опыт на другие предприятия льняной отрасли страны. Кореличский район я хорошо знаю, приходилось не единожды бывать в хозяйствах, встречаться с людьми. Могу сказать, что это один из лучших районов области, где работают ответственные и грамотные специалисты, профессионалы в своем деле. Речь также шла о ходе уборочной кампании в целом по стране и в нашем регионе, социально-экономическом развитии Гродненской области и Кореличского района. Александр Лукашенко отметил, что наша область всегда была среди лидеров. Услышать такую оценку, думаю, приятно всем жителям региона. Вместе с тем Президент подчеркнул, что видит хорошие перспективы для развития Гродненщины. Например, в сельском хозяйстве регион может значительно прибавить в сборе зерновых.

Юбилей Гродненщины

Торжественные мероприятия в честь 75-летия Гродненской области прошли 20 сентября в Гродно. Мне посчастливилось быть в числе гостей, собравшихся на праздник в областной филармонии. Мероприятие получилось очень торжественным, красивым и волнительным. Высокую оценку работе жителей Гродненщины во время торжества дал премьер-министр Беларуси Сергей Румас. Он отметил, что область всегда славилась своей культурой земледелия и сегодня вносит значительный вклад в продовольственную безопасность страны, занимает одно из лидирующих мест по отдельным направлениям в растениеводстве и животноводстве. В текущем году в области получена самая высокая в республике урожайность зерна. Уверен, что главное богатство Гродненщины – это люди, а они у нас трудолюбивые, честные и очень преданные своей земле. А без любви к родному краю, своей семье, родным невозможно строить будущее.

Праздник в Новогрудке

К празднованию юбилея Гродненщины присоединилась и Новогрудчина. Торжество по случаю юбилея состоялось 18 сентября в Центре культуры и народного творчества. С удовольствием посетил выставки предприятий и организаций района, встретился с бывшими коллегами, руководством района. Казалось бы, 75 лет для региона не так и много, но за это время достигнуто многое – область сделала большой шаг в развитии. И всегда наша Новогрудчина была в авангарде самых важных дел. Хорошо помню, как шло становление наших ведущих предприятий, строительство ферм. Очень хочется, чтобы сегодня они не сдавали позиций и двигались только вперед.

Экватор пройден

Почти половина озимых зерновых посеяна в Беларуси. Озимые посеяны на 666 тыс. га – это около 49% к плану. Не отстает от республиканских показателей и Гродненщина. И сегодня интересуюсь состоянием дел в аграрном секторе, знаю, как работают аграрии области, ведь много лет сам посвятил работе в сельском хозяйстве. Уверен, что многое зависит от людей, которые сегодня закладывают фундамент урожая нового года. Конечно, меняются технологии, на полях работают современные машины и агрегаты, но ведь по-прежнему честное отношение к делу, профессионализм являются основой успешной работы.

День без автомобиля

Международная акция «День без автомобиля», которая прошла в воскресенье, уже хорошо известна жителям нашей страны. В этом году акция была посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам, акцент сделан на развитие пешеходного движения в городе. Надо сказать, что я являюсь активным сторонником пеших путешествий – ежедневно в любую погоду стараюсь ходить пешком не менее получаса.