На работу – за границу. О правилах и рисках рассказывает начальник отделения по гражданству и миграции Новогрудского РОВД Сергей Линник

На работу – за границу. О правилах и рисках рассказывает начальник отделения по гражданству и миграции Новогрудского РОВД Сергей Линник

На работу – за границу. О правилах и рисках рассказывает начальник отделения по гражданству и миграции Новогрудского РОВД Сергей Линник

26 сентября 2019 1911

Работа за рубежом – обычное дело для современных реалий. Однако в последнее время все чаще жители Беларуси, самостоятельно выезжающие на работу за границу, обращаются в органы внутренних дел с просьбой выяснить законность деятельности организации, оказывающей им услуги по трудоустройству, а также разобраться в ситуации нарушения оговоренных заранее условий труда. Чтобы выезд на работу за границу не стал настоящей проблемой, следует не просто знать риски, но и досконально соблюдать соответствующие правила. Об этом наш разговор с начальником отделения по гражданству и миграции Новогрудского районного отдела внутренних дел Сергеем Линником.

– Какие наиболее распространенные схемы используют нечистые на руку работодатели?

– Отмечу, что каждый такой случай требует детального изучения. Органы внутренних дел проводят проверку о возможности привлечения к ответственности виновных лиц, однако следует понимать, что нарушения легче предотвратить, чем восстановить законность нарушенных прав и интересов. Если человек видит объявление о наборе людей для работы за границей без заключения каких-либо договоров либо поступает предложение заключить дополнительный или новый договор на территории иностранного государства, который ухудшает условия труда, а также если работника вдруг направляют к «третьему лицу» – на другой объект, то это должно насторожить. Другими словами, так быть не должно.


– Сергей Геннадьевич, как можно обезопасить себя в таком случае?

– Большинство граждан, которые находят работу за границей через знакомых, родственников, интернет, не проверив информацию, не имеют легального статуса в стране, где работают, т.е. не имеют разрешения на проживание или на работу. Поэтому эти лица проживают или работают за границей, как правило, незаконно. При нарушениях их прав они абсолютно беззащитны и подвергаются трудовой эксплуатации. Наиболее безопасным способом является выезд при содействии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь. Такой список размещен на сайте МВД Республики Беларусь www.mvd.gov.by. Здесь вы всегда найдете самый полный перечень таких индивидуальных предпринимателей, которые имеют законную лицензию, а также всю необходимую информацию по правилам выезда за границу.

Важно знать

При заключении трудового договора необходимо внимательно изучить и оговорить все условия, касающиеся характера и места работы, срока действия договора, страны трудоустройства, условий труда и ее оплаты, прав и обязанностей сторон, условий проживания, питания, иных социальных гарантиях, основаниях для расторжения контракта и др.

Те, кто выезжает на работу за границу, обязательно должны иметь рабочую визу государства трудоустройства (в случае визового режима), выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением (туристическая виза не дает права работать).

Необходимо иметь с собой копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, определенную сумму денежных средств. Также копии всех документов оставить родным.

Трудовой договор должен заключаться только на территории Республики Беларусь и обязательно на одном из государственных языков. Не подписывайте никакие документы на иностранных языках, новый договор или дополнительные соглашения, если вы находитесь за границей



– Что бы вы порекомендовали гражданам, выезжающим на работу за границу самостоятельно?

– До выезда можно сообщить в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства или месту пребывания о выезде за пределы страны для трудоустройства. В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь Вы сможете узнать о местонахождении и номерах телефонов дипломатических представительств или консульских учреждений Республики Беларусь в государстве трудоустройства (при их наличии), о международных организациях, осуществляющих защиту прав, свобод и законных интересов трудящихся-мигрантов. Конечно, не забывайте поставить в известность родных о месте вашего пребывания и оставить им копии всех документов – паспорта, трудового договора и др.

– Что важно помнить, находясь на работе за границей?

– Нужно стать на временный консульский учет в консульстве Республики Беларусь и ни в коем случае никому не отдавать свой паспорт. Если условия вашего пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре, свяжитесь с организацией, которая направила вас на работу. Потребуйте немедленного улучшения условий. Если ситуация не меняется, вы имеете право отказаться от работы по договору. Не ставьте себя в зависимое положение, принимая подарки или одалживая деньги, обязательно поддерживайте связь со своими родными. А в случае кражи документов или при возникновении каких-либо проблем, обращайтесь в посольство или консульство нашей страны или в правоохранительные органы той страны, где вы находитесь.


Трудовой договор должен содержать информацию:

о сроке его действия, характере и месте работы, условиях труда и ее оплате, в том числе за работу в ночное, сверхурочное время, выходные и праздничные дни;

о размере премий, надбавок и удержаниях из заработной платы;

о правах, обязанностях, ответственности сторон, порядке и условиях расторжения или продления трудового договора;

об организации переезда, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-мигранта;

о порядке возмещения вреда, причиненного здоровью трудящегося-мигранта в процессе его трудовой деятельности и о других социальных гарантиях.

При необходимости в любом подразделении по гражданству и миграции можно получить консультацию по правилам выезда за границу. Также действует телефон горячей линии Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь +375-17-218-52-64 (с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00).

Анастасия Петрова, «НЖ»