Итоги работы сферы социальной защиты подвели в Новогрудке

Итоги работы сферы социальной защиты подвели в Новогрудке

16 февраля 2020 2000

Оказывать содействие населению в вопросах занятости, обеспечить высокое качество оказания социальных услуг, развивать новые формы работы с населением, внедрять новые виды социальных услуг – эти и ряд других задач определили в качестве приоритетных на текущий год работники системы социальной защиты Новогрудчины на итоговом заседании управления по работе, занятости и социальной защите.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник и заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько.




От занятости населения зависит не только качество жизни граждан, но и эффективность политики, – отметила во время своего выступления начальник управления Александра Горячёва. – В 2019 году наблюдалась положительная тенденция к уменьшению количества безработных, стоящих на учете. Постоянное взаимодействие с нанимателями позволило создать 130 новых рабочих мест, из них - 79 в результате расширения, модернизации и создания новых производств.



В прошлом году управлением по труду, занятости и социальной защите проведена значительная работа по вопросам социального обеспечения и социального обслуживания пенсионеров и инвалидов, ветеранов войны, многодетных семей, малообеспеченных граждан. Приоритетное направление работы в области пенсионной политики – поддержка уровня материального обеспечения пенсионеров. Пенсии выплачиваются 13557 жителям Новогрудского района, что составляет 32% от количества населения. В районе 3069 человек получают пенсию и продолжают трудовую деятельность.

Средний размер пенсий в январе 20202 года по району составил 420,98 руб.

На 1 января 2020 года на учете состоит 56 человек, которые получают пособие по уходу за инвалидами 1 группы или людьми, которые достигли 80 лет.

Доступность и качество социальных услуг – одна из главных задач, которой руководствовались работники центра социального обслуживания населения. На учете в центре 10463 граждан, в том числе 1524 одиноких пожилых и инвалидов, 7056 одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов и 1883 пожилых, проживающих с трудоспособными гражданами. На учете находится 21 участник Великой Отечественной войны, 54 человека, пострадавших от последствий войн, 2581 пожилых старше 80 лет, 2 граждан достигли 100-летнего возраста.

Как отметила заведующая ТЦСОН Арина Гурина, надомным обслуживанием охвачены 862 престарелых нетрудоспособных граждан и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи. Среди разовых платных услуг наиболее востребованными являются услуги парикмахерской, обработка приусадебных участков мотоблоком, покос травы, мелкий ремонт квартир. Увеличился спрос и на услуги няни и сиделки.

Отделением социальной помощи на дому увеличены новые формы социального обслуживания населения. По состоянию на 1 января 2020 года функционируют: 4 «приемные семьи», 1 «патронатная семья», 3 «замещающие семьи», 22 «гостевые семьи» и 7 «домов взаимопомощи и социальной поддержки».

В 2019 году услуги сиделки предоставлены 18 гражданам, услуги няни - 8 семьям, в том числе центром стали оказываться услуги няни семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

О приоритетных направлениях деятельности Новогрудского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов (проживает 398 человек) рассказала Наталья Макусь.

Результаты разговора подвела начальник управления Ольга Седельник, которая подчеркнула важность и востребованность социальной службы, работники которой обеспечивают комфортные и безопасные условия проживания населения. Ольга Георгиевна поблагодарила работников социальной защиты за работу и отметила, что у них есть все – опыт, усердие, инициативность, добросовестность для дальнейшей помощи.

По итогам работы за 2019 год за добросовестную работу, значительный вклад в развитие системы социальной защиты Новогрудского района были награждены лучшие работники.








После подведения итогов Ольга Седельник и Светлана Королько посетители отделение дневного пребывания для инвалидов, где познакомились с кружковой работой, встретились с работниками и подопечными. А также пришли в гости к участнику войны Ивану Игнатьевичу Комару, который сейчас находится в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Иван Игнатьевич поделился впечатлениями и показал гостям свои фотоработы, которые выставлены в Национальном историческом музее Республики Беларусь на фотовыставке.




 

Подготовила Ольга Писар, «НЖ»