Новогрудская специальная общеобразовательная школа-интернат отметила свой 75-летний юбилей

Новогрудская специальная общеобразовательная школа-интернат отметила свой 75-летний юбилей

Новогрудская специальная общеобразовательная школа-интернат отметила свой 75-летний юбилей

16 февраля 2020 4655

Новогрудская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи, нарушениями психического развития, трудностями в обучении 15 февраля отметила свой 75-летний юбилей. Разделить радость праздника собрались все, для кого это не просто школа, а  родной дом – администрация и работники учреждения, ветераны труда, выпускники разных лет а также почетные гости.


Юбилей – это возможность остановиться, оглянуться назад, вспомнить тех, кто работал и учился в школе, посмотреть, что за этот период сделано, оценить настоящее и даже заглянуть в будущее – помечтать, построить новые планы. Идет время, меняются педагоги и «жители» школы. Неизменным остается одно: деятельность спецшколы-интерната – это настоящая миссия добра, просвещения и сотрудничества.  

С приветственным словом к присутствующим обратился директор учреждения Олег Аникевич, который поздравил всех с праздником, поблагодарил ветеранов труда за плодотворный, многолетний труд и преданность профессии.


– Уважаемые выпускники, сегодня у вас есть уникальная возможность встретиться со своими учителями, воспитателям – людьми, которые научили вас человечности, гуманности, помогли стать успешными в жизни, – отметил Олег Аникевич. – Мы надеемся, что наш праздник оставит в сердце каждого присутствующего в зале только радость и самые яркие впечатления.

Поздравления и множество добрых пожеланий прозвучало от депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александра Сонгина и Игоря Комаровского.


– Семьдесят пять – это тот возраст, когда никому ничего не нужно доказывать. И полный зал сегодня – яркое тому свидетельство, – подчеркнул Александр Сонгин. – Жизнь человека такая короткая и, кажется, проходит мгновенно, чего не скажешь об учреждении образования, которое может жить не только десятки, но и сотни лет. Уважаемые ветераны труда, хочется пожелать всем вам крепкого здоровья, благополучия, педагогическому коллективу – профессиональных успехов, выпускникам – уверенно идти по жизненному пути, ну а школе – долгих лет жизни.


Присоединились к поздравлениям заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, начальника управления образования райисполкома Людмила Мороз, начальник управления спорта и туризма райисполкома Сергей Чертко, администрация учреждений образования района, представители предприятий и организаций, руководство общественных объединений, а также директора спецшколы, возглавлявшие учреждение в разные годы, – Владимир Иванов и Елена Ермакова.


Трогательное поэтическое поздравление Владимир Викторович (руководитель школы 1984-1999 гг.) адресовал ученикам школы. Авторским стихотворением «Школьный корабль» он призывает ребят мечтать, следовать за своей мечтой и трудиться, чтобы она смогла стать явью.


– Новогрудская спецшкола-интернат – уникальное учебное заведение, которому удалось занять достойное место в системе специального образования нашей страны и на протяжении не одного десятка лет удерживать лидирующие позиции, – отметила главный редактор газеты «Новае жыццё» Елена Ермакова (руководитель спецшколы-интерната 2002-2010 гг.). – Совсем не удивляет, что за это время наш школьный корабль ни разу не попадал ни на один риф, не столкнулся ни с одной скалой – здесь всегда работали и работают исключительные профессионалы своего дела, замечательная команда, которая никогда не подведет.

Во время торжественной части наградами разного уровня были отмечены работники учреждения, которые много лет профессионально выполняют свои обязанности.



Но коллектив Новогрудской спецшколы-интерната – это не просто команда профессионалов своего дела. В школе работает много творческих людей, талантливых артистов и певцов, которые воспитывают не менее талантливых детей – яркая концертная программа, работа творческих площадок тому подтверждение.




Не обошлось в этот день без подарков школе и любимым учителям.  


Более 80 выпускников приехали «домой», чтобы повидаться со своими «родителями», сказать им искренние слова благодарности.

Не остались без подарков и воспитанники школы – новогодние мечты ребят исполнили руководитель фонда «Белый аист» Сергей Усманов, менеджер по маркетингу и связью с общественностью Любовь Стрига, волонтер фонда, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Комаровский, и покупатели сети гипермаркетов «Prostore».

В конце мероприятия учащиеся школы рассказали, что их школьный дом – это содружество детей и взрослых. Их школьный дом – это место, где учатся быть счастливыми, где ребенка окружают красота, фантазия и поиск.

Мне также хочется присоединиться к многочисленным поздравлениям, которые услышали стены этого школьного дома в свой юбилей. Пусть в нем всегда будет также тепло и уютно детям!

Больше фото  ЗДЕСЬ

Татьяна Сазанович, «НЖ»