Елена Заяц помогает людям поверить в свои возможности

Елена Заяц помогает людям поверить в свои возможности

29 февраля 2020 1467


Инструктор по трудотерапии отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Новогрудского района Елена Заяц помогает людям найти себя, поверить в сои возможности.

 – На работу в отделение для инвалидов перешла пять лет назад, раньше работала на ОАО «БелКредо», – рассказывает Елена Александровна. –  Безусловно, работать инструктором ответственно и непросто, но мне нравится помогать людям найти себя, поверить в свои возможности и умения. Новость о занесении моего имени на районную Доску почета восприняла с волнением. Я просто с душой отношусь к порученному мне делу, людям, с которыми работаю.

Посетители нашего отделения – это люди с ограниченными возможностями. Считаю, что трудотерапия очень важна для них, так как дает возможность самореализоваться. Вместе с кружковцами мы вышиваем, шьем, делаем несложные сувениры, проводим обучающие мастер-классы по различным направлениям. Всего у нас открыто семь кружков и две мастерские. Лично я являюсь руководителем кружков «Сделай сам», «Рабочая мастерская». С увлечением вместе с моими кружковцами занимаемся и в реабилитационно-трудовых мастерских «Камелия» и «Картонный микс».




Совместная работа развивает у наших посетителей коммуникативные навыки, расширяет круг общения, помогает преодолевать социальные барьеры, раскрывает творческий потенциал. Одним словом, учатся быть вместе, помогать и поддерживать друг друга и при этом получают навыки трудовой деятельности, которые могут понадобиться им в жизни. А еще они учат нас быть добрее, терпимее и снисходительнее.

 

 

Ольга Писар, «НЖ»