Водители! Пора «переобуваться» в зимнюю резину, иначе – штраф!

Водители! Пора «переобуваться» в зимнюю резину, иначе – штраф!

Водители! Пора «переобуваться» в зимнюю резину, иначе – штраф!

27 ноября 2019 3279

Опытные автолюбители не ждут декабря и уже давно начали думать о том, как «переобуть» свой автомобиль.

В период с 27 ноября по 4 декабря 2019 года Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Лучший тюнинг для машин – установка зимних шин!», которая направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период времени и пропаганде использования зимних шин.

В рамках акции 29 ноября пройдет Единый день безопасности дорожного движения, посвященный теме подготовки автотранспорта к эксплуатации в зимних условиях.




Для обеспечения безопасности дорожного движения инспекторы ДПС проведут рейды, в ходе которых проверят, как водители подготовили свои автомобили к эксплуатации зимой.

За участие в дорожном движении транспортных средств не оборудованных зимними шинами, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 0,5 базовой величины (12, 75 рубля).

Сезонная смена шин обязательно должна производиться на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковых и грузопассажирских автомобилях с технически допустимой общей массой до 5 тонн.






Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. При покупке необходимо обращать внимание на маркировку шин. Шины должны быть промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее знаками «М+S? M&S, M.S или All seasons». При этом остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4 мм.

Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам не дожидаться 1 декабря и уже «переобувать» автомобили в зимние шины. Однако, не достаточно к морозному сезону подготовить только автомобиль, следует и самим перестроиться на зимний стиль вождения. Выбирать безопасную скорость и дистанцию с учетом состояния проезжей части, отказаться от рискованных маневров и лишних перестроений, избегать резких торможений. Необходимо обдумывать каждое свое действие, управлять транспортом спокойно и аккуратно. Именно дисциплинированность, спокойствие и осмотрительность при вождении помогут вам преодолеть все трудности зимней дороги.


Пешеходам же рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части. Учитывать, что тормозной и остановочный путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличиваются. В темное время суток обозначь себя светоотражающими элементами.

 

А. Игнатчик,

госавтоинспектор МО ГАИ Новогрудского РОВД