Общество

Татьяна Олешкевич: «Счастлив тот, кто любит свою дорогу»

Татьяна Олешкевич: «Счастлив тот, кто любит свою дорогу»

09 февраля 2020 2505

Девятого февраля свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых востребованных профессий в мире – стоматологи. Поддержать гигиену полости рта, создать голливудскую улыбку, вылечить серьезные заболевания зубов, боль от которых просто невыносима, – вряд ли мы встретим человека, который хоть раз в жизни не обращался к этим специалистам за помощью.

В стоматологическом отделении Новогрудской центральной районной поликлиники работает более десятка стоматологов. Но есть в этой команде один особый врач – детский стоматолог Татьяна Олешкевич.

Стоматологом Татьяна Александровна работает 34 года, из них почти 20 – вместе с юными пациентами «чистит зубки от червячков» и «замазывает дырочки пластилином».

В профессию – «за компанию»


Родилась и выросла Татьяна Олешкевич в Новогрудке. Папа был бухгалтером, мама – педагогом. Когда настало время выбирать профессию, Татьяна Александровна решила пойти по папиным стопам и тоже стать бухгалтером. После окончания школы она поступала в Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В. Куйбышева (сейчас – Белорусский государственный экономический университет), но не прошла по конкурсу.

– Я даже не думала, что стану стоматологом – в профессию попала случайно, – вспоминает Т.Олешкевич. – Подруга собиралась поступать в Гомельское медицинское училище по специальности «зубной техник», предложила поехать с ней, как говорится, «за компанию». И так получилось, что я поступила, а она – нет.

Позже стало понятно: случайностей в жизни не бывает. Этот случай стал лишь первым этапом на пути к призванию. Следующий шаг Татьяна Александровна сделала через два года. Талантливую выпускницу, окончившую медучилище с красным дипломом, ждала престижная, высокооплачиваемая работа в одной из поликлиник города Гродно. Но она решила продолжить образование в Белорусском государственном медицинском институте на стоматологическом факультете.

– Я до сих пор помню свой вступительный экзамен, – рассказывает Татьяна Олешкевич. – Волнению не было предела. Из аудитории человек за человеком выходили абитуриенты с двойками по физике – экзамен принимал сам заведующий кафедрой.

В этот день мама Татьяны Александровны плакала, но это были слезы счастья, ее переполняла гордость – дочь и этот экзамен сдала на отлично.


Годы испытаний

Пять лет учебы в институте, год интернатуры пролетели как один миг. Татьяна Олешкевич вернулась на свою малую родину, где ее ждал самый главный экзамен – экзамен на человечность.

– В 1986 году я приехала в Негневичскую больницу по распределению, где работала на общестоматологическом приеме шесть лет. Это был один из самых тяжелых периодов в моей жизни, – отмечает Татьяна Александровна. – Большое количество проблем, с которыми сталкиваются молодые специалисты, приходилось решать самой – рядом не было опытных коллег, которые могли что-то подсказать. Чтобы вовремя приехать на работу, нужно было очень рано вставать. К тому же транспорт ходил очень плохо: и на попутках добиралась, и в больнице оставалась ночевать, когда дороги заносило снегом, – всего хватало. Дома ждал муж, а на работе – пациенты, которым нужна была моя помощь…

– А однажды мне пришлось взять на себя обязанности главврача этой больницы, – продолжает разговор наша героиня. – Это была настоящая школа жизни: и больницей руководила, и больных лечила, и бензин «выбивала»...

«Зубной феей» быть непросто



Потом Татьяна Олешкевич еще почти десять лет работала врачом-терапевтом в стоматологическом отделении Новогрудской центральной районной поликлиники прежде чем стала детским стоматологом.

– В декабре 2001 года открывалось новое здание детской поликлиники, а в нем – детский стоматологический кабинет. Поскольку добровольцев там работать не нашлось, мы тянули жребий. «Зубной феей» стала я, о чем, кстати, не жалею, – улыбается Т. Олешкевич.

Детская стоматология – это титанический труд, заслуживающий особого уважения. Сделать так, чтобы ребенок доверял, адекватно реагировать на его слезы, не поддаваться панике и уметь успокоить маленького пациента, а также тех, кто его привел (маму, папу, бабушку и т.д.) – среди детских стоматологов случайных людей нет. Помимо профессиональных навыков, эта деятельность требует знаний по психологии и целого набора качеств – терпимости, внимательности, чуткости, скорости реакции...

– Детская стоматология, конечно, отличается от взрослой, – отмечает врач. – Чаще всего для профилактики к нам приводят только в первые два года жизни. А когда ребенок подрастает, появляются конкретные проблемы. Чтобы их решить, нужно из «страшного» доктора в шапке, маске, перчатках и с инструментами в руках стать для него другом и превратить лечение зубов в интересную игру. Вы даже не представляете, сколько невероятных историй, сколько признаний в любви за эти 20 лет я слышала – некоторые мои пациенты уже приводят ко мне своих детей и даже внуков.

Я люблю тебя, жизнь


Я понаблюдала за тем, как Татьяна Александровна разговаривает со своими маленькими друзьями. Невероятно, сколько душевного тепла и доброты она отдает пациентам! И дети это чувствуют.

Я поинтересовалась, где тот вечный двигатель, который дает ей столько энергии и заставляет лицо светиться от счастья.

– Счастлив не тот, кто выбрал «правильный» путь, а тот, кто любит свою дорогу: каждый ее подъем, каждый спуск, каждый камень, выбоину, – улыбнулась моя собеседница. – Я люблю мир вокруг себя – он невероятно прекрасен. Я люблю каждый миг своей жизни, потому что он уникален и неповторим.


Уважаемые стоматологи Новогрудчины! Желаем вам крепкого здоровья, светлых и счастливых дней, радости в жизни и благодарных пациентов.

Татьяна Сазанович, «НЖ»