Общество

Пять активных, творческих юношей и девушек будут работать в Новогрудской детской школе искусств

Пять активных, творческих юношей и девушек будут работать в Новогрудской детской школе искусств

24 августа 2022 1049

В трудовые коллективы Новогрудчины приходят молодые специалисты. На днях в детской школе искусств встретили новое пополнение. Пять активных, жизнерадостных, творческих юношей и девушек будут учить юных новогрудчан музыке, хореографии и искусству. Мы поинтересовались, кто к нам приехал и с каким настроением.

Кстати, четверо из пятерых молодых специалистов после окончания учебных заведений вернулись в свой родной город. Так, музыке будут учить: учитель по классу балалайки Алексей Наумович, учитель по классу музыкально-теоретических дисциплин Яна Проневич и учитель по классу баян-аккордеон Максим Пахомов. Еще две молодые учительницы Анастасия Кривицкая и Александра Бразинская будут преподавать хореографию и художественные дисциплины.

Все молодые специалисты энергичны, полны позитива и творческих замыслов. Еще четыре года назад Алексей Наумович и Яна Проневич спешили на занятия в Новогрудскую детскую школу искусств, а сейчас они коллеги со своими бывшими учителями Викторией Бляхман и Ольгой Перко. Именно благодаря своим преподавателям и поддержке родителей во время выбора профессии отдали предпочтение учебе в Лидском государственном музыкальном колледже. Приобретенные знания будут с радостью передавать своим ученикам.

С будущей профессией определился еще в детстве Максим Пахомов, уроженец Чашникского района Витебской области.

– Моя мама Светлана Федоровна баянист, поэтому музыкальный инструмент мне хорошо знаком – дома всегда звучала музыка, – говорит Максим. – После окончания музыкальной школы сначала учился в Новополоцком государственном музыкальном колледже, затем Могилевском филиале Белорусской государственной академии музыки. Пятый курс академии заканчивал уже в Минске, учился у профессора Валентина Чабана. Доволен, что по распределению попал на работу в Новогрудок. Руководство и коллектив школы встретили доброжелательно. Предоставили мне, как молодому специалисту, комнату в общежитии, что очень приятно. С нетерпением жду встречи с учениками.

Новогрудчанка Анастасия Кривицкая более десяти лет занималась танцами в образцовом ансамбле танца «Свитязяночка» под руководством хореографа Галины Аполоник. А также я училась в школе искусств по классу фортепиано у учителя Аллы Львовны Кошур.

– С детства мечтала связать свою судьбу именно с творчеством. В выборе профессии благодарна Галине Алексеевне Аполоник и Сергею Николаевичу Линнику, который также помогал подготовиться к поступлению. Годы учебы пролетели быстро, все давалось легко, наверное, потому, что профессию выбрала по душе. По распределению после Гродненского государственного колледжа музыки приехала на работу в родную школу искусств, – говорит Анастасия. – Сейчас буду преподавать хореографию у учащихся 3-5 классов.

Кажется, еще вчера Александра Бразинская была студенткой Барановичского государственного университета, а уже сегодня она учитель художественных дисциплин детской школы искусств. О себе Александра рассказала, что рисованием увлекалась еще в детстве и даже училась в школе искусств. После окончания школы решила с ним связать свою дальнейшую жизнь.

– Очень рада, что буду преподавать именно в школе искусств, ведь сюда дети придут целенаправленно учиться рисовать, им это будет интересно, – говорит молодой специалист. – Еще мне очень нравится прикладное искусство, наверное, встречу здесь единомышленников и смогу заинтересовать им детей. В университете нас учили многому: и соломоплетению, и вышивке, люблю работать с деревом и кожаными изделиями. Буду предлагать и эти направления в работе с детьми. Я уверена: если это нравится тебе, ты сможешь заинтересовать детей, научить их. Своей профессией нужно вдохновляться, а мне моя профессия нравится, буду передавать свою любовь и знания ученикам.

Новогрудская детская школа искусств – своеобразная кузница талантов. Эти таланты раскрываются благодаря работе учителей, которые помогают юным музыкантам и художникам развивать и реализовывать свои способности. А основу творческого коллектива составляют как высокопрофессиональные педагоги, имеющие большой опыт работы, так и молодые специалисты, которые только начинают свой педагогический путь. Желаем молодым специалистам удачного старта, достичь творческих вершин и остаться на новогрудской земле!

Ольга Писар, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!