Новогрудчанка Светлана Пискун заняла первое место в финале «Снежного снайпера»

Новогрудчанка Светлана Пискун заняла первое место в финале «Снежного снайпера»

09 февраля 2019 1578

8 февраля стартовал финал республиканских соревнований «Снежный снайпер», который проходит в республиканском центре олимпийской подготовки «Раубичи». В составе команды Гродненской области 24 юных спортсмена, в том числе 7 новогрудчан. 

[caption id="attachment_89701" align="alignnone" width="1280"]Команда Гродненщины. Команда Гродненщины.[/caption]

Уже не первый год юным спортсменам предоставляется шанс показать свои силы и прочувствовать всю атмосферу и азарт лыжных гонок, а также собрать волю в кулак, сконцентрировано и уверенно отстрелять на огневых рубежах. В январе подрастающее поколение проходило отборы, чтобы получить путевку в финал и возможность выступить в Гонке Легенд, идея проведения которой принадлежит четырехкратной олимпийской чемпионке Дарье Домрачевой.

Областной этап "Снежного снайпера" на Гродненщине прошел на базе спортивно-биатлонного комплекса "Селец" Новогрудского района. По его итогам для участия в финале была сформирована сборная, в состав которой вошли лучшие юные спортсмены области, в том числе семь новогрудчан.



Церемония открытия финала соревнований проходила с участием министра спорта и туризма Сергея Ковальчука, министра образования Игоря Карпенко, председателя Миноблисполкома Анатолия Исаченко, председатель Белорусской федерации биатлона Андриана Цибульского и помощника Президента - инспектора по Минской области Игоря Евсеева. Старший судья соревнований - Алексей Айдаров.

2 19ZmhN6G27kA

В первый день, 8 февраля, прошли спринтерские гонки для ребят младшей, средней и старшей групп. В младшей группе учащаяся средней школы №7 г. Новогрудка Светлана Пискун заняла первое место.

– Эмоций после финиша было очень много! Здесь все одновременно как-то происходило - и волнение и невероятное удовольствие от происходящего. Эмоции зашкаливали в общем,- делится впечатлениями Светлана Пискун. - Сложно было ехать на подъем: ветер дул сильный в лицо. Соперники тоже выкладывались, сильные. Но надо был сражаться. Очень поддерживали тренеры и друзья. Когда уже за финишной чертой спустя немного времени позвонила тут же учителям и родителям, они тоже переживали и болели за меня.

QAMW0tmOz3o

- Конечно, я очень горжусь дочкой. Она - большая молодец! - поделился впечатлениями отец Светланы Юрий Сергеевич. - Активно заниматься спортом Света начала почти два года назад. Были моменты, когда хотела все бросить, но они быстро проходили. Очень радовались, когда на школьных и районных соревнованиях она поднималась на пьедестал. Но особенно приятно было, когда в январе она заняла второе место в областных соревнованиях. Победы давали уверенность в том, что спорт - это ее. О том, чтобы дочь пошла учиться в спортивную школу пока не говорили, но если она захочет, конечно, поддержим. Когда провожал ее на финал "Снежного снайпера", пожелал победы и очень рад, что она ее завоевала. Знаю, она для этого приложила много усилий. Надеюсь, что и во второй день Света тоже победит. Еще раз делаю дочери удачи!

Q9XXgi4lT80

bfd2458c0b214c5400173d5fe6978cbc- Сейчас Светлана учится в 5 "Г" классе. Но еще в начальной школе во время проведения школьных спортивных мероприятий проявились ее спортивные способности, целеустремленность и настоящий волевой характер, - отметила директор средней школы №7 г. Новогрудка Людмила Мороз. - Девочка она общительная и открытая, принимает активное участие в жизни школы. Кроме спорта, Светлана также замечательно рисует - ее работы приняли участие в проекте "Выставка одного художника", который проходит в нашем учреждении. Провожая наших ребят на финал соревнований "Снежный снайпер" были уверены, что без медалей они не вернуться. Хороший результат показал и Алексей Яковчик, учащийся 5 "А" класса. От всего коллектива педагогов и учащихся школы поздравляем Светлану с первой победой и желаем ей успешного выступления во второй день соревнований. Конечно, поддерживаем и болеем за всю команду Гродненской области.

3

К слову, вместе со Светланой Пискун, зачетные результаты показали и другие ребята. Не призовой пьедестал, но итог гонки перспективный: Алексей Яковчик из средней школы №7 г. Новогрудка на шестом месте, Дарья Годончук тоже шестое место из Иьвевской средней школы, Андрей Пышинский седьмое место из Гуцкой базовая школа Лидского района и  Ксения Скороход на девятом месте.

– Трассы здесь отличные и организация очень профессиональная. Но главное, конечно, то, что дети здесь были очень сильно замотивированы на победу. Выкладывались как профессиональные спортсмены,- подчеркивает Сергей Савицкий, директор Гродненского государственного областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов. - Такие соревнования как «Снежный снайпер», безусловно, нужны. Это и колоссальное удовольствие для самих ребят, и лучшая реклама спорта и здорового образа жизни. Более того, те, кто не прошел в команду в этом году, уже вовсю стремятся быть лучшими в следующем году.

Соревнования продолжаются. Завтра, 10 февраля, состоятся смешанные эстафеты.

Поздравляем с победой Светлану и желаем юным спортсменам Гродненщины успешного выступления завтра!

Анастасия Зайко, "НЖ",

с использованием материалов БелТА, biathlon.by, "Гродзенскай праўды"

Стоит почитать:

В Сельце завершился областной этап республиканских соревнований по биатлону «Снежный снайпер» (+Видео)

Более 200 ребят приняли участие в областном этапе республиканских соревнований по биатлону «Снежный снайпер» на Новогрудчине

В Новогрудке подведены итоги районных соревнований «Снежный снайпер»