В Новогрудке состоялось открытие первенства Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо» по биатлону

В Новогрудке состоялось открытие первенства Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо» по биатлону

В Новогрудке состоялось открытие первенства Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо» по биатлону

26 февраля 2024 1547

26 февраля на Новогрудчине стартовало открытое первенство Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо» по биатлону, посвященное памяти сотрудников госбезопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей. Участие в соревнованиях принимают около 100 юных биатлонистов Гродненской, Минской, Могилевской областей и города Минска.


Приветствуя участников соревнований во время церемонии открытия состязаний председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский отметил, что Новогрудчина славится не только своим историческим прошлым и культурным наследием, но и глубокими спортивными традициями.


– В Новогрудском районе функционируют 2 спортивные школы, в которых культивируются биатлон и лыжные гонки. Многие воспитанники этих учреждений достигли высоких результатов в спорте и прославили нашу страну далеко за ее пределами. Подрастают и молодые талантливые воспитанники. Это Андрей Гаврош, Владислав Дрозд, Павел Жигалко, Павел Шешко, Ульяна Ярошук, Милана Романюк, Артем Сукора, Милена Жарко, Кирилл Квятковский и др., – сказал глава района. – Традиционными на новогрудской земле стали республиканские турниры по культивируемым видам спорта, республиканские соревнования по велоспорту на шоссе. Как известно, именно через различные соревнования происходит отбор талантливых спортсменов в областные команды и в национальную сборную. Кроме того, проведение многочисленных соревнований способствует приобщению новогрудчан и гостей города к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

Сергей Сергеевич пожелал участникам открытого первенства БФСО «Динамо» крепкого здоровья, прекрасного настроения и удачи.


В церемонии торжественного открытия первенства также приняли участие заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, представитель центрального аппарата БФСО «Динамо» Александр Швайба и другие приглашенные гости.

Память сотрудников госбезопасности, которые погибли при исполнении служебных обязанностей, почтили минутой молчания и возложили гирлянду Славы и цветы к Могиле Неизвестного Солдата.


В соревнованиях, которые проходят на базе спортивно-биатлонного комплекса «Селец», принимают участие юные биатлонисты трёх возрастных групп: 2006-2008 г.р., 2009-2010 г.р., 2011 г.р. и моложе. В первый соревновательный день состоялись гладкие гонки. Протяженность дистанции зависела от возраста участников. 27 февраля участников ждут суперспринтерские гонки. Начало соревнований в 10.30.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»