В Новогрудке профсоюзный приём провёл правовой инспектор труда Дмитрий Безмен

В Новогрудке профсоюзный приём провёл правовой инспектор труда Дмитрий Безмен

19 февраля 2020 999

18 февраля в Новогрудке профсоюзный приём граждан провёл правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Дмитрий Безмен. Со своими вопросами, которые касались норм трудового законодательства, к правовому инспектору обратилось пятеро новогрудчан.

Правовые инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси уже с 2015 года проводят выездные профсоюзные приемы, во время которых консультируют граждан по вопросам, связанным с защитой их трудовых прав. Как отметил Дмитрий Безмен, такая форма правовой помощи имеет определенные преимущества по сравнению с обычной юридической консультацией, так как приемы проводятся непосредственно на местах и люди имеют возможность получить бесплатную компетентную консультацию.

На этот раз разъяснения были даны по ряду вопросов, которые касались выхода на льготную пенсию, оплаты сверхурочной работы, продления контракта.

Сотрудница одного их учреждений города поинтересовалась алгоритмом компенсации трудового отпуска. Женщину интересовало, какая часть отпуска может быть компенсирована и вправе ли наниматель отказать в компенсации трудового отпуска.




Как разъяснил Дмитрий Безмен, согласно законодательству Республики Беларусь работник должен уйти в трудовой отпуск не менее чем на 21 календарный день в течение рабочего года. Оставшуюся часть отпуска можно компенсировать. Но минимум 21 день человек должен отдыхать и восстанавливать силы. То есть если у работника 30 дней отпуска и он хочет получить компенсацию, то должен использовать в текущем рабочем году отпуск общей продолжительностью не менее 21 дня и может попросить компенсировать ему 9 дней отпуска. Согласно Трудовому кодексу часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией только по соглашению сторон. Рассчитывать на компенсацию за трудовой отпуск могут не все работники. Получить компенсацию за отпуск нельзя в случае, если он предоставлен авансом. То есть если человек отработал только часть рабочего года – компенсацию он не получит. Также не положено заменить отпуск компенсацией беременным женщинам, инвалидам, работникам моложе 18 лет. Нельзя получить компенсацию за дополнительный отпуск за работу в зонах радиоактивного загрязнения, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Елена Петрова, представитель по связям с общественностью районного объединения профсоюзов.