Учебная зона, конкурсы и викторины. Прошел финальный этап акции «Не прожигай свою жизнь!»

Учебная зона, конкурсы и викторины. Прошел финальный этап акции «Не прожигай свою жизнь!»

Учебная зона, конкурсы и викторины. Прошел финальный этап акции «Не прожигай свою жизнь!»

30 ноября 2020 1555

«Напомнить о важности соблюдения правил безопасностии рассказать об опасности непотушенной сигареты» именно такую задачу поставили перед собой спасатели Новогрудского райотдела МЧС во время проведения финального этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!


Одной из главных причин возникновения пожаров и гибели на них людей по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем при курении. Только в Новогрудском районе за 10 месяцев 2020 года по этой причине погибли 5 человек. Практически все трагические случаи похожи друг на друга: к страшным последствиям, безусловно, приводит злосчастная цепочка «выпил – закурил – уснул». Человек в нетрезвом состоянии не способен адекватно воспринимать действительность и, как следствие, лишен инстинкта самосохранения. Вот и засыпают курильщики, «подогретые» спиртным, с сигаретой в руках. А от нее сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество в доме или квартире. Виновники во время пожаров чаще гибнут не от самого огня, а в результате отравления продуктами горения.

Чтобы напомнить жителям и гостям райцентра о важности соблюдения правил безопасности и рассказать об опасности, которую таит в себе непотушенная сигарета инспекторы пропаганды совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и районной организации «БРСМ» отправились в торгово-развлекательный центр «HOLIDAY». Работники МЧС организовали учебную зону, на которой разместили наглядно-изобразительную продукцию профилактической направленности, проводили конкурсы и викторины.

alt alt alt alt alt alt

Организаторы мероприятия рассказывали гражданам о страшных последствиях курения в состоянии алкогольного опьянения, призвали быть внимательными и не создавать своими действиями ситуации, угрожающие здоровью и жизни, презентовали новую информационно-пропагандистская кампанию МЧС Беларуси «Не жди белочку – туши окурок!».

«НЖ» 
в Telegram. Подписывайтесь!

Наталья Аполоник,

старший инспектор сектора пропаганды

и взаимодействия с общественностью Новогрудского РОЧС