Уязвимые участники дорожного движения на особом контроле у Госавтоинспекции

Уязвимые участники дорожного движения на особом контроле у Госавтоинспекции

Уязвимые участники дорожного движения на особом контроле у Госавтоинспекции

08 апреля 2024 240
Сотрудниками межрайонного отдела по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов в апреле будет осуществлена работа по контролю за передвижением уязвимых участников дорожного движения по направлению к месту работы и обратно, а также на территории Новогрудского и Кореличского района будут осуществлены рейдовые мероприятия по контролю за проездом аварийно-опасных пешеходных переходов, в том числе с использование транспортных средств без цветографической окраски.  

Значительное количество происшествий с пешеходами вытекает не столько из незнания правил, сколько из нежелания им следовать. В большинстве случаев на нарушения они идут осознанно. Одно из наиболее опасных действий – стремление как можно скорее перебежать дорогу: человек думает, что, чем быстрее он окажется на ее другой стороне, тем быстрее будет в безопасности. При этом внезапное появление человека, перед автомобилем, в лучшем случае оставляет минимум времени для действий по недопущению наезда.

Перед тем, как ступить на проезжую часть, пешеходу следует убедиться в отсутствии транспорта или правильно оценить расстояние до приближающегося транспорта, его скорость. 

Также хотелось бы напомнить, что в соответствии с п. 116 ПДД при подъезде к нерегулируемым пешеходному переходу и (или) велосипедному переезду водитель должен предоставить преимущество пешеходу и уступить дорогу велосипедисту. 

А ведь прохожему проще заметить автомобиль и лучше заблаговременно позаботиться об обозначении своего присутствия на дороге. Сделать это можно путем использования световозращающих элементов.
 
Дмитрий Оскерко,
начальник межрайонного отдела ГАИ

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |