Газовые котлы: правила безопасности и современные технологии

Газовые котлы: правила безопасности и современные технологии

30 декабря 2019 1254
Газообразное топливо имеет ряд физических свойств и характеристик, которые делают его опасным горючим: легкая воспламеняемость, вероятность скопления и взрыва, невидимость, вредность продуктов сгорания.

Поэтому требуется внимательное отношение к эксплуатации и содержанию газового оборудования. Хотите чувствовать себя в безопасности? Соблюдайте правила эксплуатации, установки и хранения газового оборудования. Они одинаковы как для промышленных, так и для бытовых котлов.

Это может быть опасно

Наиболее опасный сбой в работе газового котла – произвольное потухание всех горелок, включая запальник. Это вызовет скопление газа в помещении, что увеличит опасность взрыва. Причинами такого сбоя могут стать:

- падение давления газа в газопроводе ниже предельно допустимого значения или кратковременное прекращение поступления газа;
- отсутствие тяги в дымоходе;
- пропажа питающего напряжения;
- погасание запальника.

Что делать?

В первую очередь – прекратить подачу газа к горелкам котла вручную или автоматически. В современных моделях бытовых и производственных газовых котлов функцию блокировки поступления газа выполняют сразу несколько отдельных датчиков: датчик наличия пламени, датчик контроля тяги, устройство блокировки подвода газа при падении давления в газопроводе ниже допустимых значений, устройство отключения котла при исчезновении питающего напряжения, устройство отключения котла при уменьшении расхода теплоносителя ниже допустимых норм.

screenshot_54.jpg

Технологии и ответственность на защите жизни

По современным нормам безопасности необходимо снабжать помещение котельной газоанализаторами, которые будут сигнализировать об опасной концентрации газа в помещении. А также устанавливать аварийный электромагнитный клапан, который будет реагировать на сигналы газоанализатора и автоматически прекращать подачу газа в котел при появлении опасности.

Не только техническая неисправность агрегата может привести к нештатной ситуации, но и неправильные действия владельца при эксплуатации котельной.

Во избежание опасных ситуаций нужно строго соблюдать ряд простых мер.

Запрещено хранение взрывоопасных и горючих материалов в помещении котельной (бензин, краска, лаки, бумага, дрова). При появлении запаха газа нужно перекрыть его подачу к котлу. При этом нельзя допускать появление открытого огня или искры в загазованном помещении. Затем нужно открыть все окна и хорошо проветрить комнату (этот метод эффективен только при использовании природного газа, но не при сжигании пропан-бутана – он тяжелее воздуха). После лучше всего вызвать газовую службу для определения и устранения причины утечки газа.

При эксплуатации котла нельзя прислоняться и прислонять к работающему котлу (минимальное расстояние 200 миллиметров) предметы. Необходимо производить периодический контроль давления теплоносителя в системе отопления. Подпитку котла нужно производить только в остывшем состоянии для того, чтобы избежать температурных перекосов. Защитную крышку смотрового окна постоянно держать закрытой, чтобы не допустить утечки дымовых газов.

Татьяна Клочко,
главный государственный инспектор Гродненского областного управления Госпромнадзора