Визит сотрудничества. Делегация Ошмянского района посетила Новогрудок

Визит сотрудничества. Делегация Ошмянского района посетила Новогрудок

Визит сотрудничества. Делегация Ошмянского района посетила Новогрудок

06 сентября 2019 2534

6 сентября Новогрудок посетила делегация Ошмянского района. Цель визита – знакомство с опытом реализации на Новогрудчине «зеленых» проектов международной технической помощи, расширение сотрудничества.





Свое знакомство с городом делегация начала с посещения консультационно-образовательного центра по вопросам энергоэффективности, который действует при Новогрудском аграрном колледже. Участников встречи приветствовала первый заместитель председателя райисполкома Елена Селевич, которая познакомила с социально-экономическим развитием района и реализацией «зелёных» проектов.

 – В данное время районом реализуются три крупных международных проекта на сумму 1,8 млн долларов, – подчеркнула Елена Леонидовна. – Участие в международных проектах позволило нашему району сделать значительные шаги по развитию ветроэнергетики и использованию энергии солнца, повышению энергосбережения, правильному обращению с отходами, популяризации здорового образа жизни и экотуризма. Благодаря проектам международной технической помощи за эти годы привлечено более 6 млн долларов инвестиций.

Как отметила Елена Селевич, сегодня на территории района действует 20 ветроэнергетических установок общей мощностью 32 МВт и одна солнечная станция. Новогрудок – лидер в использовании возобновляемых источников энергии, их доля составляет около 41%. На сегодняшний день более 30% ветроэнергетики республики приходится именно на Новогрудский район.




– Учреждение реализует ряд проектов, направленных на решение проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, – отметил, презентуя деятельность учреждения, директор Новогрудского аграрного колледжа Андрей Сусло. – Это позволило не только создать консультационно-образовательный центр, открыть новую специальность, организовать на базе центра обучение населения, но и значительно повысить экологическую культуру учащихся.


С опытом реализации международных проектов участников встречи познакомил менеджер проекта «Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудской районе – Дорожная карта для экологически чистой территории» Владимир Кузьмич. Благодаря проектам международной технической помощи в колледже также установлена метеостанция и ветроэнергетическая установка, мощностью 2,8 Вт. Она будут использоваться не только в обучающих целях, но и вырабатывать энергию для нужд учреждения. В планах – распространение опыта использования мини-ветроустановок для нужд домохозяйств.


О результатах проекта «Зеленые города», модернизации уличного освещения и внедрении смарт-учета рассказала представитель проекта Виктория Гриб.

Затем гости побывали в детском саду №10, где познакомились с работой дошкольного учреждения и увидели, как работают солнечные вакуумные коллекторы. Они, напомним, установлены в рамках проекта «Да Соглашению» для подогрева воды в бассейне.





Также делегация посетила ветропарк в деревне Грабники, познакомилась с работой солнечных коллекторов на территории Новогрудской ЦРБ, побывала в эколого-информационном центре на озере Свитязь. Эти объекты также были построены благодаря международной технической помощи при содействии Новогрудского райисполкома.

Елена Ганцевич, «НЖ».