Выгодно ли работать на пенсии? Разъясняет начальник отдела пенсионного обеспечения Новогрудского райисполкома Янина Драчиловская

Выгодно ли работать на пенсии? Разъясняет начальник отдела пенсионного обеспечения Новогрудского райисполкома Янина Драчиловская

Выгодно ли работать на пенсии? Разъясняет начальник отдела пенсионного обеспечения Новогрудского райисполкома Янина Драчиловская

08 апреля 2020 2258

Многие из людей, имеющих право уйти на пенсию, предпочитают трудовую деятельность и не спешат выходить на заслуженный отдых. Однако в этом случае возникает понятный вопрос: какой процент от своей трудовой пенсии будет получать работающий пенсионер? Зависит ли этот процент от размера пенсии или от размера заработной платы на нынешней работе? Особенности пенсионного законодательства объясняет начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Янина Драчиловская.

– Если пенсионер работает или является индивидуальным предпринимателем (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных организациях), то часть его пенсии, исчисленной с учетом зарплаты свыше 130 процентов средней заработной платы в стране, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (статьи 56 и 70 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»), не выплачивается.


Также, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 г. № 35 "О повышении пенсий", пенсионерам при достижении возраста 75 лет к пенсии устанавливается доплата в размере 75% минимальной пенсии по возрасту, при достижении пенсионерам 80 лет эта доплата увеличивается до 100% минимальной пенсии по возрасту. Минимальный размер пенсии по возрасту в марте 2020 года составил 59,97 руб. (25% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения). Отмечу, что данная доплата выплачивается только неработающим пенсионерам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.

Например, гражданин И., 1944 г. рождения является получателем пенсии по возрасту на общих основаниях, зарегистрирован в регистре индивидуальным предпринимателем, но в данное время находится в процессе ликвидации. Индивидуальный коэффициент заработка для расчета пенсии составляет 1,38512.


В соответствии с действующим законодательством пенсия гражданину И. будет рассчитана исходя из индивидуального коэффициента заработка 1,30000. В связи с тем, что гражданин И. относится к категории работающих, доплата к пенсии (75% минимальной пенсии по возрасту), предусмотренная законодательством, не выплачивается. Выплата пенсии без ограничений гражданину И. может быть проведено со дня принятия решения о внесении в регистр записи об исключении его из регистра. Данную информацию гражданину И. необходимо будет представить в орган, осуществляющий выплату пенсий.

По всем вопросам можно получить консультацию в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома на личном приеме или по тел. 2-05-12, 2-38-64.

Подготовила Елена Ганцевич, "НЖ"

Фото из открытых источников