Ретрофотоателье – оригинальная альтернатива машине времени – появится в Новогрудке

Ретрофотоателье – оригинальная альтернатива машине времени – появится в Новогрудке

Ретрофотоателье – оригинальная альтернатива машине времени – появится в Новогрудке

26 февраля 2020 1552

Все новое – хорошо забытое старое. Ретростиль всегда вызывает интерес и привлекает внимание. В скором времени новогрудчане и гости нашего города смогут перенестись в 20-30 гг. прошлого века, заглянуть в прошлое и почувствовать себя его частью. Проект Новогрудской районной библиотеки «Ретрофотоателье» получил грант Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре на 2020 год на реализацию новаторского культурного проекта «Ретрофотоателье».

Мы встретились с автором проекта библиографом информационно-библиографического сектора районной библиотеки Светланой Чубрик, которая рассказала, что вдохновило ее на создание и открытие в библиотеке фотостудии в стиле ретро.




Идея создания проекта появилась еще в 2017 году, когда мы открывали мини-музей макетов архитектурных жемчужин края «Утраченное наследие» – это коллективная работа. Постепенно начали изучать историю, традиции, архитектуру города, быт новогрудчан, нас заинтересовала мода межвоенного периода, – рассказала Светлана. – Как раз в это время в библиотеку женщина принесла фотографию. На ее обороте прочитали фамилию новогрудского фотографа Мельцера. Макет его фотоателье, которое находилось на Рыночной площади, также имеется в нашем мини-музее.

По разным историческим источникам, энциклопедическим справочникам искали сведения о фотоделе в Новогрудке. Узнали, что были три фотостудии в городе – Арона Данцига, Мовши Шименовича и Мельцера.





 Мы и сегодня работаем над изучением этой темы. Постепенно мини-музей был дополнен фотографиями межвоенного периода. Фотографии будто «разговаривают» через времена и пространство. Заинтересованность и отзывы посетителей нашего музея подтолкнули к сбору одежды, аксессуаров, предметов интерьера, фотографий того периода. Постепенно коллекция пополнялась, удалось составить несколько ансамблей, помощь оказали и сотрудники Новогрудского историко-краеведческого музея. А чтобы показать собранную коллекцию во всей красе, решили сделать атмосферные фотографии в исторических частях города: на Замковой горе, Кургане Бессмертия, площади города. Платья, юбки, носки, шляпки и береты, интересные радикюли – во всем этом одеянии модели – сотрудники и читатели нашей библиотеки – выглядят естественно и колоритно на фоне старых построек, замковых стен, мини-макетов. Снимки, благодаря современным фильтрам, смогли «состарить», так что они выглядят так, словно созданы мастерами в старых фотоателье. Фотографии размещены в ретроальбоме.

В планах у сотрудников библиотеки, благодаря полученному гранту, открыть фотостудию, создать атмосферу столетней давности, где новогрудчане и туристы получат возможность сделать историческое фото на память.

– Нам есть чем гордиться, есть что показать миру. У нас богатая история, которую мы ценим. Мы хотим жителям Новогрудчины и гостям нашего края больше рассказывать об его истории и делать это интересно и познавательно, – делится планами библиограф Светлана Чубрик. – Появилась идея «визуализировать» нашу историю. Скоро будет приобретена фототехника, сшита коллекция одежды начала прошлого века, появится фотозона, где каждый желающий сможет сфотографироваться. Надеемся, удастся организовать все так, чтобы гости могли на месте получить свой снимок в распечатанном виде. А разместится фотоателье в здании библиотеки, как раз на пути от центра города к Замковой горе – то есть на самом оживленном туристическом маршруте Новогрудка.






На данный момент сотрудники библиотеки работают над эскизами интерьера студии, моделей костюмов, продумывают детали и надеются на помощь в сборе атрибутов межвоенного времени. Автор проекта Светлана Чубрик обращается к читателям нашей газеты, новогрудчанам с предложением принять участие в создании фотоателье и пополнении коллекции исторических вещей.

– В библиотеку часто люди приносят книги, а теперь мы просим передать нам вещи: платья, ботинки, патефоны, часы, различные предметы интерьера, то, что у вас лежит на чердаке и чем вы не пользуетесь. Обращаться с предложениями можно по телефону 6-67-89.

Уверены, что ретрофотоателье – оригинальная альтернатива машине времени – понравится гостям и жителям нашего древнего города.




 

Ольга Писар, «НЖ»