Общая память – общий мир! Новогрудчина продолжает участие в патриотическом проекте «Во славу общей Победы»

Общая память – общий мир! Новогрудчина продолжает участие в патриотическом проекте «Во славу общей Победы»

Общая память – общий мир! Новогрудчина продолжает участие в патриотическом проекте «Во славу общей Победы»

26 февраля 2020 1392

25 февраля эстафету памяти приняла Негневичская и Щорсовская земля. Вспомнить военную историю своей малой родины, почтить память погибших, помолиться за них и собрать горсть родной земли, когда-то политой кровью ее защитников и мирных жителей, собрались представители  власти, духовенства, трудовых коллективов и школьники.

Церемонии забора земли прошли на пяти захоронениях воинов и мирных жителей, погибших в годы великой Отечественной войны на территории этих сельских советов.

В агрогородке Негневичи «ожили» истории жизни и гибели 48 местных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками 23 июля 1942 года (братская могила советских активистов в центре агрогородка) и двух солдат 348-й стрелковой дивизии 35-го корпуса 3-й армии Ивана Додычина и Григория Сканцева, погибших 28 июня 1944 года при освобождении Негневич (братская могила советских солдат на сельском кладбище).







На Щорсовской земле в этот день почтили память более 200 земляков, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы войны. В агрогородке Щорсы на братской могиле мирных жителей и советского солдата похоронены 45 жителей деревни и советский солдат (расстреляны в 1943 г., в 1967 году в целях увековечения памяти о 191 земляке, погибшем в этой кровавой войне, на могиле установлен памятник-скульптура воина и партизанки), на братской могиле мирных жителей – 7 человек (погибли в 1943 г.), на братской могиле советских активистов – 37 человек (расстреляны в июле 1941 г.).








 Очистить захоронения от опавшей листвы, поросли, украсить цветами… – как отметили председатель Негневичского сельского совета Василий Рудаковский и председатель Щорсовского сельского совета Олег Марушко благодаря школьникам, неравнодушным жителям и работникам хозяйств на территории мемориалов постоянно поддерживается чистота и порядок.

В годы Великой Отечественной войны погибли десятки миллионов советских людей. Мы, правнуки тех, кто вернулся с полей сражений, и тех, кто отдал свою жизнь за мир на нашей земле, должны бережно хранить память о событиях той страшной войны. Ведь забыть – значит предать. Предать не только прошлое, но и настоящее – мы живем благодаря героизму этих людей, – подчеркнула ученица Щорсовского детского сада-средней школы Дарья Олещук.

У времени есть своя память – история. Давайте вместе сохраним историю Великой Отечественной войны для своих потомков, чтобы новые поколения осознали цену мирной жизни и необходимость ее беречь!

Татьяна Сазанович, «НЖ»