Профсоюзные лидеры Новогрудчины. Жанна Тур рассказала о себе, работе и жизненных принципах

Профсоюзные лидеры Новогрудчины. Жанна Тур рассказала о себе, работе и жизненных принципах

Профсоюзные лидеры Новогрудчины. Жанна Тур рассказала о себе, работе и жизненных принципах

18 марта 2020 1915

Неравнодушие, ответственность, честность  это те черты характера, которые определяют личность председателя районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Жанны Тур. Справедливая и принципиальная, трудолюбивая и целеустремленная, она пользуется уважением людей и много силы отдает любимой работе. Но в первую очередь это добрый и открытый человек, приветливая и красивая женщина.

Уроки, встречи, отчеты, конференции – жизнь этой обаятельной и энергичной женщины бурная и насыщенная. Еще вчера Жанна Тур была на съезде профсоюзов, а уже сегодня у неё встреча с профсоюзными активистами или очередная проблема, в решении которой нужна именно ее помощь. На мой вопрос, откуда столько силы и желания работать, Жанна Александровна честно призналась: «Успевать все и везде помогает осознание того, что ты отвечаешь за судьбу многих людей. Тем более что они твои земляки, а сфера образования для меня не чужая».


К своей мечте

В родные Негневичи Жанна Александровна старается приезжать как можно чаще – здесь родной дом, родители и щемящие воспоминания детства. То, что она будет только учительницей, Жанна знала с детства. А пример и личность первой учительницы Марии Николаевны Хвиневич стали судьбоносными и на всю жизнь привили большое уважение к учительской работе.

Отличница, активистка, участница всех школьных мероприятий, Жанна всегда была в центре событий. Но самым большим увлечением были книги, особенно русская литература. Решение поступать в Гродненский государственный университет родители Александр Владимирович и Галина Михайловна Красковские поддержали, хотя и советовали выбрать другую дорогу. Переубедить дочь было сложно: уже с юности она привыкла сама принимать ответственные решения и уверенно идти к своей цели.

– На четвертом курсе я стала работать на кафедре русской филологии и свое будущее связывала с научной работой, – вспоминает Жанна Александровна. – Мне предложили поступать в аспирантуру и остаться в университете, но это были сложные 90-е и нужно было решать много бытовых проблем. Так я вернулась на родину, хотя и потом предложения переехать в Гродно были. Наверное, сегодня я бы поступила иначе.

В одном Жанна Александровна убеждена твердо: как бы ни повернулась ее дорога, обязательно занималась бы педагогической деятельностью. А начинать педагогический путь пришлось педагогом-организатором в средней школе № 6, через год стала работать учительницей белорусского языка и литературы в седьмой школе.


– Никогда не позволяла себе просто провести урок, всегда старалась дать ученикам знания и навыки, – подчеркивает моя собеседница. – И даже если проводила открытый урок, в первую очередь думала о его пользе – стремилась научить, а не поразить. Считаю, что самая большая учительская награда – это благодарность учеников. Сегодня я с особой теплотой встречаюсь со своими бывшими учениками, со многими поддерживаю дружеские связи.

Через некоторое время Жанне Александровне предложили стать заместителем директора по воспитательной работе. Годы работы под руководством Н.Н. Скобли она вспоминает с особой благодарностью и уважением.

– Школа стала для меня не только фундаментом педагогического мастерства, но и научила основам работы руководителя. Дисциплинированность, организованность, умение распределить обязанности, своевременно и ответственно их выполнить – все, кто вышел из седьмой школы, работают с повышенной ответственностью, – убеждена Жанна Александровна.

По ее мнению, никаких особых секретов нет – просто к любому делу нужно относиться ответственно и добросовестно. И уважать тебя будут только тогда, когда ты будешь профессионалом, грамотным специалистом. И еще учительский труд не терпит равнодушия – дети чувствуют, когда ты искренне переживаешь за них, вкладываешь душу в то, чем занимаешься.


Самое важное – помочь

Однако в жизни каждого человека наступает такой период, когда хочется развиваться в другом направлении, попробовать свои силы на новом уровне. Вот и Жанна Тур через шестнадцать лет сменила сферу деятельности.

– Предложения поступали разные: возглавить школу, учебное заведение в городе, но я долгое время отказывалась – понимала, что еще не готова, – честно признается Жанна Александровна. – Почему профсоюз? Мне было интересно освоить что-то новое, хотя сначала я до конца не осознавала, какое поле деятельности передо мной открывается.

Сегодня районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки объединяет 1797 членов, и каждому нужно оказать необходимую помощь и поддержку. Круг вопросов, который приходится решать председателю, самый широкий – от зарплат и контрактов до бытовых проблем.

– Самое важное – помочь человеку в вырашэннни его проблемы, – подчеркивает Жанна Тур. – А для этого необходимо знать трудовое законодательство, нормативные акты по охране труда и заработной плате – буквально все, что касается сферы деятельности работника. Нужно уметь и откровенно поговорить с человеком, и дать грамотную консультацию, и, если нужно, защищать права работника. Сказать, что все просто и легко – нельзя. Как и в любом деле, бывает разное, но каждого мы стараемся поддержать, со всеми найти взаимопонимание.

Принципиальная позиция

Жанна Александровна твердо уверена, что профсоюзный лидер, председатель первички – это человек с позицией, целеустремленный, толерантный, неравнодушный, которого уважают в коллективе, чье мнение авторитетное.


Чем сегодня живет районная организация и ее председатель? Впервые в этом году Жанна Тур приняла участие в XIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси, который стал масштабным и знаковым мероприятием. Безусловно, хватает и ежедневных вопросов. Один из самых обсуждаемых – новые условия оплаты труда педагогов. Как подчеркнула Жанна Тур, бывали дни, когда телефон «разрывался». Работа была проделана большая: прошло много встреч и консультаций, разработаны новые положения приложения к коллективному договору. Таким образом удалось избежать недоразумений и лишних проблем.

– Приходится много работать с нанимателями, находить общее решение, а порой и отстаивать права работника, – подчеркивает Жанна Тур. – Я человек в этом плане принципиальный. Если вижу, что каким-то образом трудовые гарантия не выполняются, обязательно буду стремиться защитить интересы человека. На этом и основывается доверие к профсоюзному лидеру, имидж организации.

Моя самая большая гордость

Такая принципиальность и ответственность присущи Жанне Александровне и в личной жизни. Сегодня она с гордостью отмечает, что вырастила дочь, которая получила высшее образование и стала профессионалом своего дела.


– Я старалась, чтобы Юля росла самостоятельным и честным человеком, приучала любое дело выполнять наилучшим образом и обязательно доводить до конца, – рассказывает о личном Жанна Александровна. – Дочь закончила лингвистический университет, работает веб-дизайнером и живет в Минске. И мне приятно, что она нашла свою дорогу в жизни, стала успешным человеком, грамотным специалистом. Сегодня мы не просто мама и дочь, а близкие подруги, доверяем друг другу и поддерживаем.

Кстати, друзей у Жанны Александровны много. Умение выслушать, понять, простить помогают ей поддерживать тесные связи и со школьными подругами, и с однокурсницами, и с коллегами. Рядом всегда люди, которые подставят плечо в любой ситуации.

Елена Ганцевич, "НЖ"