Осторожно, клещи! В текущем месяце в Новогрудском районе зафиксировано 14 новых новых случаев укусов паразитами

Осторожно, клещи! В текущем месяце в Новогрудском районе зафиксировано 14 новых новых случаев укусов паразитами

Осторожно, клещи! В текущем месяце в Новогрудском районе зафиксировано 14 новых новых случаев укусов паразитами

15 мая 2020 820

Еще 20-30 лет назад мы и понятия не имели, что можно «подцепить» клеща не только в лесу, но и в черте города – в скверах, парках, на территории, прилегающей к многоквартирным домам и частным домовладениям. Только в текущем месяце в Новогрудском районе было зафиксировано 14 новых случаев укусов паразитами, 8 пострадавших – дети. О том, как обезопасить себя и что делать в случае нападения этого паукообразного, рассказывает врач-эпидемиолог, заведующий отделом эпидемиологии зонального центра гигиены и эпидемиологии Евгения Буй.

– Глобальное потепление и смягчение климатических условий способствуют размножению грызунов – прокормителей клещей – и их активности, как следствие – и росту численности кровососущих. Ареал их обитания в последние годы существенно расширился, – рассказывает Евгения Дмитриевна. – Для людей представляют опасность два вида иксодовых клещей – Ixodes ricinus (клещ лесной) и Dermacentor reticulates (клещ луговой). Они начинают проявлять активность при температуре окружающей среды выше 5-7 градусов по Цельсию, и с повышением температуры воздуха их деятельность только возрастает. Уже в первой декаде марта в учреждения здравоохранения Новогрудчины за оказанием помощи стали обращаться жители района, пострадавшие от укусов клещей. Но наибольшее количество обращений мы фиксируем в период с мая по сентябрь.

Как защититься от паразитов?

– Если вы направляетесь в лес, парк или другие места с травянистой растительностью используйте репелленты. Надевайте плотную одежду, желательно с длинными рукавами и воротником. Брюки лучше заправить в носки или в ботинки, резиновые сапоги. Надевайте капюшон или головной убор. Отдавайте предпочтение одежде светлого цвета, на ней легче обнаружить клеща. Проводите полный осмотр тела и одежды не реже чем через каждые 2 часа. Не теряйте бдительность – клещи могут попасть в ваш дом и вместе с собранными в лесу травами, цветами, – отмечает врач-эпидемиолог.

Что делать при обнаружении клеща на теле?

– При нахождении на теле клеща как можно быстрее достаньте его (лучше обратитесь к хирургу), – подчеркивает Евгения Дмитриевна. – Паразита нужно обязательно доставить в центр гигиены и эпидемиологии для лабораторного исследования на наличие возбудителей клещевых инфекций.

Прием клещей для проведения лабораторных исследований на наличие возбудителей инфекционных заболеваний осуществляется в Новогрудском зональном ЦГЭ (с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00) по адресу: г. Новогрудок, ул. Советская, д.71, отдел эпидемиологии, кабинет № 5. Телефон для справок: 44717.

– Если в течение месяца после укуса паразита вы почувствовали изменения в самочувствии (повышение температуры, боли в мышцах, головные боли) и на месте присасывания возникло красное пятно, увеличивающееся в размере, незамедлительно обратитесь к инфекционисту, – рекомендует Е. Буй.

Проводим акарицидную обработку

Специалистами отделения очаговой профилактической дезинфекции зонального центра гигиены и эпидемиологии осуществляется проведение противоклещевых обработок приусадебных и дачных участков на платной основе. Заявки принимаются по адресу: г. Новогрудок, ул. Советская, д. 71, телефон: 4-47-54.

Татьяна Сазанович, «НЖ»