Об истории деятельности, основных достижениях и инициативах Беларуси в составе ООН говорили учащиеся Негневичской школы

Об истории деятельности, основных достижениях и инициативах Беларуси в составе ООН говорили учащиеся Негневичской школы

Об истории деятельности, основных достижениях и инициативах Беларуси в составе ООН говорили учащиеся Негневичской школы

26 октября 2020 1006

22 октября в классных коллективах учащихся 8-11 классов под общим девизом «ШАГ» прошёл единый день информирования на тему «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

Для участия в диалоге в 8 класс была приглашена заместитель директора по воспитательной работе Т.М. Нагорная, в 9 класс – учитель истории А.Г. Григорьева, в 10 класс – библиотекарь учреждения Т.Г. Кравченко.


Ребята, члены информационной группы Марушко Алёна, Война Максим (10 класс), Лазаревич Елена и Малявская Наталья (11 класс), рассказали об истории создания и деятельности международной организации, о том, какие   может организация принимать решения по вопросам, стоящим перед человечеством в XXI веке, о целях, которые преследует ООН, о структуре организации и ее официальных языках. Отметили, что   поддержание мира и безопасности на планете, развитие дружественных отношений между странами, сотрудничество в решении международных проблем, обеспечение уважения прав человека, согласование действий разных стран – основные направления деятельности ООН.

Гости мероприятия рассказывали об основных достижениях и инициативах Республики Беларусь в составе ООН, отметили основные  направления деятельности Беларуси в  ООН.


Заместитель директора по воспитательной работе Нагорная Т.М. познакомила ребят с программой «Зеленые школы», которая была адаптирована для Беларуси в рамках проекта Программы развития ООН «Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие «Зеленых школ» в Беларуси». Отметила, что сегодня в Беларуси около 50-ти учреждений имеют специальный сертификат «Зеленой школы», в Новогрудском районе – это Валевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа. Педагог также познакомила старшеклассников с условиями и правилами участия в проекте и предложила поучаствовать.

Ученица 11 класса Малявская Наталья поделилась впечатлениями от участия в республиканской акции «Кто, если не мы!» и рассказала о том, как вместе с волонтерами отряда «Надежда» очистили берега искусственных водоемов в агрогородке, при этом  раздельно собирали отходы. 10 кг пластика, который был собран в ходе акции, был сдан на переработку.


Хвиневич Алексей, учащийся 8 класса, рассказал о том, как с друзьями принимали участие в акции «Шаг за мусором» в рамках международного проекта по раздельному сбору сырья «Созидание потенциала для полной утилизации бытовых отходов для устойчивого развития 4 районов Гродненской области». Убирали парк агрогородка Негневичи, мусор при этом сортировали, затем отправили в раздельные контейнеры.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ребята подвели итоги  актуальности диалога, отметили, что важно быть внимательным  по отношению к окружающей природе, выяснили, насколько активно участвует молодежь в жизни страны. Внесли предложения – поучаствовать в акциях по уборке парка агрогородка  «Моя деревня – мой дом» и  озер «Чистые берега», а также  подготовить материал для участия в проекте «Зеленая школа».

Татьяна Нагорная,

заместитель  директора по ВР  Негневичской школы