Новогрудские спасатели в любую минуту готовы прийти на помощь

Новогрудские спасатели в любую минуту готовы прийти на помощь

Новогрудские спасатели в любую минуту готовы прийти на помощь

25 июля 2020 1356

«Сухих рукавов!» – такое пожелание всегда звучит в адрес спасателей. Необычное для большинства обывателей, но одно из самых необходимых для тех, кто связал свою судьбу с профессией пожарного. Это значит одно: огненная стихия под контролем и никому не причинит вреда.

Сегодня спасатели Новогрудского РОЧС отмечают свой профессиональный праздник и мы знакомимся с теми, кто стоит на страже нашей безопасности.


– В профессиональный праздник – День пожарной службы – без лишней скромности хочется отметить, что герои живут среди нас. Это – работники органов и подразделений чрезвычайных ситуаций, смелые и решительные люди, имеющие серьезную физическую подготовку, готовые справляться с большими нагрузками и стрессовыми ситуациями. Те, кто в мирное время выбрал путь битвы со стихией, бедой, разрушением и болью, не просто выполняют служебные обязанности, они занимаются делом своей жизни, которым преданы безответственно, – такими словами начинает наш разговор начальник Новогрудского РОЧС Дмитрий Максимович. – Примеров, когда работники подразделения, рискуя собственной жизнью, спасают других, большое количество. За первое полугодие огнеборцы ликвидировали 22 пожара, 60 раз спасатели выезжали на такие возгорания, как подгорание пищи на плите, короткое замыкание электропроводки, выжигание сухой растительности, 2 раза привлекалась техника МЧС для тушения лесных пожаров, 58 – для оказания помощи населению и 13 – организациям. Сегодня Новогрудский РОЧС соответствует всем современным требованиям. Подготовка бойцов и офицеров, техника и оборудование позволяют оказывать высококвалифицированную помощь тем, кто в ней нуждается.

alt alt alt alt alt alt alt

– По-прежнему одним из приоритетных направлений МЧС является пропаганда безопасности жизнедеятельности, – подчеркивает Дмитрий Сергеевич. – Работники МЧС не останавливаются на достигнутом и всегда находятся в поиске инноваций. Чтобы привлечь внимание граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них людей, размещаем рекламу на товарах народного потребления. В текущем году на фасаде здания отдела по тематике МЧС нанесено граффити. А в скором времени появится детская игровая площадка МЧС.


– Уважаемые коллеги и ветераны пожарной службы! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Чрезвычайные ситуации выработали у вас способность мгновенно принимать решения, от которых зависит жизнь и здоровье людей, сохранение их имущества. Желаю всем, кто связан с профилактикой, предупреждением и тушением пожаров, как можно более спокойных дней и менее экстремальных ситуаций. Крепкого здоровья, счастья, благополучия в семье, понимания близких, мирного неба, а огня – только в теплом семейном очаге, – адресовал поздравления Д.С.Максимович.

Ольга Писар, «НЖ»