Фестиваль национальных культур в городе Гродно. Каких сюрпризов ждут новогрудчане от двух самых ярких дней гродненского лета (+видео)

Фестиваль национальных культур в городе Гродно. Каких сюрпризов ждут новогрудчане от двух самых ярких дней гродненского лета (+видео)

04 марта 2020 1769

Замечательной традицией Королевского города Гродно стало проведение Республиканского фестиваля национальных культур. Праздник фольклорного разноцветья один раз в два года встречает гостей из самых разных уголков планеты. Гродненцы очень любят и ценят этот праздник, усердно готовятся к нему и радушно принимают гостей – в том числе и новогрудчан. Каждый раз масштабное многонациональное действо удивляет своим богатством, многообразием, неповторимостью и яркими открытиями. Мы поинтересовались у жителей Новогрудка, каких сюрпризов они ждут от двух самых ярких дней гродненского лета.

Галина Писаревич


Сергей Пашинь


Наталья Ковальская


    Наталья Климко

Справка «НЖ»:

Республиканский фестиваль национальных культур впервые состоялся в 1996 году и за 24 года стал визитной карточкой Гродно. В этом году фестиваль пройдет 5-6 июня, на нем будут представлены 35 национальностей.

Помимо традиционных фестивальных подворий гостей ждёт вечер дружбы, где участников соберут за одним большим столом или возле костра, а всех желающих обучат аутентичным песням и танцам. Формат мероприятия ещё обсуждается, но в Республиканском центре национальных культур заверяют, что подворья разных диаспор удивят посетителей красочными программами.

К слову, организаторы фестиваля сейчас собирают истории диаспор, ставших постоянными участниками праздника, чтобы создать книгу, посвящённую национальным культурным общественным объединениям.

 

Татьяна Сазанович, «НЖ»