13 выпускников Новогрудчины по итогам ЦТ набрали от 90 до 100 баллов

13 выпускников Новогрудчины по итогам ЦТ набрали от 90 до 100 баллов

19 июля 2019 3957

На прошлой неделе для 76,9 тысяч выпускников из разных уголков страны закончился один из самых волнующих этапов вступительной кампании. Стали известны результаты централизованного тестирования. 325 абитуриентов получили максимальные сто баллов по ЦТ. В числе лучших – новогрудчанин, выпускник СШ №4 Владислав Буйвол.

IMG_6370.JPG

По информации управления образования Новогрудского райисполкома среди новогрудчан от 90 до 100 баллов набрали 13 выпускников, из них 6 сразу по нескольким предметам (по трем учебным предметам – 2 человека, по двум учебным предметам – 4). В их числе выпускники:

СШ №4 Владислав Буйвол (белорусский язык– 100 баллов, физика – 97 баллов, математика – 94 балла), Елизавета Бусько (английский язык – 91 балл, русский язык – 90 баллов), Юлия Полубок (белорусский язык – 93 балла);

гимназии №1 Данила Аполоник (английский язык и физика – по 93 балла), Дарья Губко (белорусский язык – 90 баллов), Анна Мороз (биология – 91 балл), Екатерина Перко (белорусский язык – 90 баллов);

СШ №3 Дарья Шафар (история Беларуси – 95 баллов, английский язык – 94 балла, русский язык – 90 баллов), Полина Писар (белорусский язык – 90 баллов);

СШ №7 Юлия Диско (белорусский и английский языки – по 90 баллов);

СШ №5 Татьяна Пешко (биология – 92 балла);

Негневичской СШ Александра Нагорная (белорусский язык – 96 баллов, английский язык – 94 балла);

Любчанской СШ Анастасия Ненартович (белорусский язык – 96 баллов).
1112_1.jpg

Владислав Буйвал получил заветные 100 баллов на ЦТ по белорусскому языку. В этом году наивысший результат по данному предмету получили 42 абитуриента – это в 2 раза больше, чем в прошлом году.

– Наша школа по рейтингу в республике вошла в 20-ку учреждений общего среднего образования, в которых выпускники отдали предпочтение тестированию по белорусскому языку. В моем классе 13 из 14 учеников тестировались по родному языку, 9 набрали от 81 до 100 баллов, – говорит Владислав Буйвол. – Такой успех во многом зависит от целеустремленности и ответственного подхода к работе нашего учителя и одновременно любимого классного руководителя Галины Валентиновны Писаревич.

В том, что по белорусскому языку получит трехзначный балл, Владислав сомневался: некоторые задания вызывали трудности. Готовиться к ЦТ молодой человек начал еще в 10-м классе: сидел над учебниками, решал тесты. В течение года в белорусском профильном классе язык изучал по 3 часа в неделю, дополнительно посещал репетитора и стимулирующие занятия.

– Влад – целеустремленный, настойчивый, ответственный, трудолюбивый, имеет активную жизненную позицию. У него отличные способности по всем предметам, средний балл аттестата – 10, – отметила Галина Писаревич.

В сумме по трем предметам централизованного тестирования юноша набрал 291 балл и, конечно, мог стать студентом любого ВУЗа страны. А выбрал Владислав факультет прикладной математики и информатики БГУ.

1112_2.jpg

– Учеба и мотивация, поддержка родителей, опытные учителя – вот моя формула успеха, – делится юноша.

Успехи Владислава Буйвола являются примером целеустремленности, работоспособности для всех выпускников. Но это не только его победа. Рядом всегда были родители, которые во всем поддерживали сына, вместе преодолевали трудности. Председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Федченко поздравил юношу с замечательными результатами по централизованному тестированию и вручил Владиславу памятные подарки, а также выразил благодарность родителям – Сергею и Инне Буйвол.

Жизнь человека состоит из череды многочисленных выборов. Выбор профессии, пожалуй, один из самых сложных. Работа дает не только средства для существования, но и самоудовлетворение, определенное место в обществе, придает значимость нашей жизни. Мы желаем всем выпускникам, чтобы тот выбор, который они сделали при поступлении в ВУЗ, стал началом нового, счастливого этапа в их жизни, наполненного вопросами и ответами, поисками и открытиями, познаниями себя и мира!

Татьяна Сазанович, «НЖ»