Перевозка пассажиров под контролем ГАИ

Перевозка пассажиров под контролем ГАИ

Перевозка пассажиров под контролем ГАИ

23 января 2024 759

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасной перевозки пассажиров маршрутными транспортными средствами и автомобилями-такси в период с 22 по 28 января 2024 года на территории обслуживания межрайонным отделом ГАИ Новогрудского РОВД наряды ГАИ будут осуществлять надзор за дорожным движением используя негласный контроль. На служебном автомобиле гражданского назначения инспекторы проверят как водители маршруток и такси соблюдают ПДД.

Во время участия в дорожном движении водители маршрутных транспортных средства и автобусов обязаны соблюдать требования Правил дорожного движения в части эксплуатации транспортного средства и перевозки пассажиров, а также Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. №972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров».

В случае выявления технической неисправности, при наличии которой запрещена эксплуатация, а также отсутствие допуска к участию в дорожном движении в отношении транспортного средства, к административной ответственности по ст. 18.21 КоАП Республики Беларусь привлекается должностное лицо, ответственное за допуск к участию в дорожном движении.

Административная ответственность водителя наступает во всех случаях, за исключением эксплуатации транспортного средства принадлежащего юридическому лицу без разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

В декабре прошлого года сотрудниками ГАИ проверено более 6,5 тысячи автобусов, при этом пресечено свыше 2,5 тысячи различных нарушений.

ГАИ напоминает о повышенной ответственности перевозчиков за жизнь и здоровье пассажиров, необходимости строгого соблюдения всеми участниками дорожного движения установленных Правил.

Уважаемые водители, при перевозке пассажиров, вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за безопасность своих пассажиров! Помните, вы не одни на дороге, соблюдайте ПДД.

А.А. Полуян,
старший государственный автомобильный инспектор межрайонного отдела ГАИ 

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |