Под особым контролем маршрутные транспортные средства

Под особым контролем маршрутные транспортные средства

Под особым контролем маршрутные транспортные средства

20 марта 2024 379
В целях профилактики, а также снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием транспорта перевозящего пассажиров (маршрутные транспортные средства и автобусы) в период времени с 20 марта по 25 марта на территории обслуживания межрайонным отделом ГАИ Новогрудского РОВД проводятся профилактические мероприятия по контролю за эксплуатацией пассажирского транспорта в части соответствия их внешнего вида, технического состояния, а также наличия разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

В эти дни сотрудники ГАИ в ходе несения службы будут использовать гласный, негласный и смешанный контроль, а также проводить совместные рейды с транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.  

Во время участия в дорожном движении водители маршрутных транспортных средства и автобусов обязаны соблюдать требования Правил дорожного движения в части эксплуатации транспортного средства и перевозки пассажиров, а также Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. №972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров».

В случае выявления технической неисправности, при наличии которой запрещена эксплуатация, а также отсутствие допуска к участию в дорожном движении в отношении транспортного средства, к административной ответственности по ст. 18.21 КоАП Республики Беларусь привлекается должностное лицо, ответственное за допуск к участию в дорожном движении.

Административная ответственность водителя наступает во всех случаях, за исключением эксплуатации транспортного средства принадлежащего юридическому лицу без разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

Госавтоинспекция еще раз напоминает всем водителям, в том числе осуществляющим перевозку пассажиров, о необходимости быть предельно внимательными на дороге и неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения.

А.А. Полуян,
старший государственный автомобильный инспектор межрайонного отдела ГАИ 

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |