Варенье из одуванчиков – источник здоровья. Делимся рецептом

Варенье из одуванчиков – источник здоровья. Делимся рецептом

Варенье из одуванчиков – источник здоровья. Делимся рецептом

27 мая 2020 1022

Многие огородники считают одуванчик – злобным сорняком. Для меня же это растение является настоящим источником здоровья. Полезными являются абсолютно все его части: цветы, листья и корневая система. Поскольку сейчас растение активно цветет, вы можете полакомиться полезным вареньем (медом) из одуванчиков. Своим рецептом я с вами с удовольствием поделюсь.

– Варенье из цветов одуванчика имеет практически идеально сбалансированный состав, – отмечает врач-гигиенист Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии Алла Зайко. – В нем присутствуют многочисленные минеральные вещества, макро- и микроэлементы (селен, йод, медь, кальций, калий, фосфор, железо, марганец, цинк и другие), витамины С, К, РР, группы В, бета-каротин, пищевые волокна... Благодаря такому составу «солнечное» варенье обладает высокими антиоксидантными свойствами, способствует нормализации обменных процессов в организме, помогает затормозить старение и улучшить состояние кожи. Полезное лакомство можно использовать при лечении заболеваний печени, для снижения кислотности желудка, при проблемах с оттоком желчи (обладает мягким желтогонным эффектом), при воспалительных и инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей и мочевого пузыря, при анемии, астме, авитаминозе и гипертонии. Лакомство помогает в борьбе с простудными заболеваниями и их осложнениями. Варенье из одуванчиков считается профилактическим средством онкологических процессов. Кроме того, десерт отлично справляется со стрессами, бессонницей, неврозами и повышенной раздражительностью.


Важно!

Собирайте цветы одуванчиков в экологически чистых местах, вдали от предприятий, крупных населенных пунктов, автомагистралей и т.д.

Варенье должно на 98-100% состоять из цветков одуванчиков (допускается 1-2% листьев и ножек растения).

Выбирайте крупные цветы – они более ценны по химическому составу.

Как приготовить мед из одуванчика?

Необходимые ингредиенты: 400 цветов одуванчика, 500 мл воды, 1-2 лимоны, 1 кг сахара.

Отделите желтые цветы от зеленой части, которая дает горечь, и залейте их 500 мл воды. Доведите до кипения и варите на небольшом огне в течение 15 минут. За 3 минуты до конца варки добавьте лимоны, нарезанные ломтиками (вместе со шкуркой). Снимите кастрюлю с огня и дайте отвару настояться в течение суток. Затем процедите его и добавьте сахар. Варите на медленном огне в течение 20-40 минут. От времени варки зависит густота варенья. Разлейте готовый мед в стерилизованные банки и закатайте. Храните варенье в холодильнике.


Как применять?

– Для укрепления иммунитета и для профилактики различных болезней, а также для ускорения процесса выздоровления при большинстве заболеваний варенье из одуванчика применяют в течение 4-5 дней по 1-2 чайные ложки в сутки независимо от приема пищи, – отмечает Алла Георгиевна. – Обратите внимание на то, что детям до 5 лет это варенье не стоит давать – оно имеет слабительный эффект и сильное биологическое воздействие на организм. Прямыми противопоказаниями к употреблению варенья из цветков одуванчика являются такие заболевания, как сахарный диабет, диарея, гастрит в стадии обострения, аллергия на любой из компонентов лакомства.

Обязательно попробуйте приготовить полезное «солнечное» варенье! Будьте здоровы!

Татьяна Сазанович, «НЖ»