Что делать, чтобы не страдать от перепадов давления? Спросили у врача

Что делать, чтобы не страдать от перепадов давления? Спросили у врача

08 февраля 2021 810
Новости Беларуси. От минуса к плюсу и обратно. Буквально за пару недель мы из суровой двадцатиградусной зимы перенеслись в плюсовую осень и обратно, рассказали в программе «Плюс-минус» на СТВ.
Для многих такие перепады температуры не остались незамеченными. Что делать, чтобы в такие моменты сохранить здоровье? Советы врача прямо сейчас.
sovety_pro_davlenie_02.02.2021_1.jpg
Юлия Ерохова, врач-невролог медицинского центра «Кравира»:
При низкой температуре происходит сужение поверхностных сосудов для того, чтобы сохранить тепло в человеческом организме. При повышении температуры сосуды, наоборот, расширяются для теплоотдачи. Соответственно, изменение тонуса сосудов, изменение кровотока может привести к изменению артериального давления, что приведет к развитию гипертонического криза или в крайнем случае даже инсульта, а также осложнениям уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний.

В сложившихся погодных условиях пациентам с хроническими заболеваниями стоит внимательнее относиться к своему здоровью, следить за артериальным давлением, не забывать принимать препараты для постоянного приема и следить за их дозировкой в том числе.

Также стоит избегать интенсивных физических нагрузок, тем более на открытом воздухе. Дыхательные гимнастики можно выполнять и дома, но в хорошо проветриваемом помещении.
sovety_pro_davlenie_02.02.2021_2.jpg
Дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему оказывают наклоны, подъемы тяжестей и приседания. А вот контрастный душ и достаточное высыпание будут благотворно влиять на все органы и системы организма.

ctv.by

Фото:pixabay.com