Новые экотенденции. Новогрудский комбинат школьного питания отказался от пластиковой одноразовой посуды

Новые экотенденции. Новогрудский комбинат школьного питания отказался от пластиковой одноразовой посуды

Новые экотенденции. Новогрудский комбинат школьного питания отказался от пластиковой одноразовой посуды

03 февраля 2021 1652

С начала этого года в Беларуси введен запрет на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды. Под запрет попало все: от тарелок и столовых приборов до упаковок для пищевых продуктов. Взамен предложено пользоваться экологическими товарами. Посетили Новогрудский комбината школьного питания и поинтересовались, как на предприятии «встретили» нововведение.

Как рассказала заместитель директора комбината школьного питания Татьяна Ольшевская, изменения в законодательстве не стали для руководства «сюрпризом» – об этом предприятие было заранее проинформировано. Внедрение нововведения в работу для Татьяны Сергеевны превратилось в настоящее расследование с изучением информации об экологических материалах, используемых при изготовлении одноразовой посуды, поиском производителей и импортеров, анализом качества товара и стоимости посуды. В конце концов комбинат заключил необходимые договоры на поставку экологической посуды, которая сейчас используется в кафетерии предприятия.


Продавец кафетерия Алена Смурага: "Экопосуда достаточно прочная и в использовании удобная" 

– Стоимость экотоваров в разы больше, чем пластиковых, но нововведение считаем мерой необходимой, и люди тоже должны к этому отнестись с пониманием. Хотя и приходится им во время посещения кафетерия за одноразовую посуду сейчас платить больше, зато ее использование поможет защитить нашу природу от дальнейшего загрязнения. Судите сами: пластиковая посуда разлагается от 100 и более лет, а та, что изготовлена из экоматериалов – от 30 до 180 дней, – со знанием дела говорит Татьяна Ольшевская.

Белорусские специалисты отмечают, что исключение применения в общепите одноразовой пластиковой посуды позволит существенно сократить образование твердых коммунальных отходов и снизить их негативное воздействие на экологию, окружающую среду и здоровье человека.

К сведению:

Запрет на применение одноразового пластика действует в Италии, Франции, Австралии, Сингапуре, Ирландии, Индии, в некоторых штатах США. Полный запрет на одноразовые пластиковые изделия ввели в Евросоюзе еще год назад, но активация его произошла с 2021 г.



Введенный в Беларуси запрет не касается изделий и предметов, изготовленных из бумаги и картона, дерева и других материалов природного происхождения, а также из комбинированных материалов.

– Одноразовую посуду в кафетерии с начала января мы полностью заменили на экологическую. Приобрели разных размеров картонные тарелки и стаканчики (белые и желтые с рисунком), деревянные вилки и палочки для размешивания, ложки десертные из кукурузного крахмала. В перспективе в кафетерии, как и в кафе «Молодежное», будет использоваться стеклянная и фарфоровая посуда. Однако, конечно, только после нормализации эпидемической ситуации, – сообщила Татьяна Сергеевна. – В школьных буфетах применялись только маленькие ложки для употребления йогуртов и желе. И вот как раз им замену мы пока не нашли, поэтому используем десертные из кукурузного крахмала.


В Беларуси до конца текущего года пластик еще будет использоваться и в торговых сетях, и в быту. Вот несколько советов для минимизации риска для здоровья. О безопасном использовании речь вообще не идет.

При покупке учитывайте маркировку пластика, выбирайте наиболее безопасный и применяйте его по назначению. Не наливайте в пластмассовую тару горячую воду и алкогольные напитки. Обращайте внимание на дату изготовления пластиковой посуды: чем больше лет он существует, тем больше химии выделяет. Покупайте только тот, который изготовлен менее года назад. Не храните в контейнере продукты долгое время. Не используйте одноразовую тару повторно. Не кладите продукты в полиэтиленовых пакетах в холодильник. Никогда не разогревайте еду в пластиковой посуде.

Анастасия Петрова, «НЖ»