Екатерина Кивач: Новогрудок – моя судьба

Екатерина Кивач: Новогрудок – моя судьба

19 августа 2019 1215


Глава государства посетил Минский район

На прошлой неделе Президент страны Александр Лукашенко ознакомился с социально-экономическим развитием Стародорожского района и Минской области. Однако даже во время рабочей поездки не остался без внимания вопрос уборочной кампании. Президент акцентировал внимание на важности культуры земледелия и правильно выбранной стратегии в организации уборочной. Жатва на заключительном этапе и в нашем районе. Сработали работники сельского хозяйства с хорошими результатами.

Межведомственный экспертно-координационный совет по туризму

Очень приятно, что наш город и район был выбран в качестве площадки для работы выездного заседания Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Республики Беларусь во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Игорем Петришенко. Во время посещения Новогрудчины гости познакомились с такими объектами, как Любчанский и Новогрудский замки, посетили музеи.

Новогрудчина имеет богатое культурное наследие. В нашем районе активно ведется работа по привлечению иностранных туристов, и уже осенью Новогрудок будет открыт для посещения организованных групп в безвизовом режиме. Очень приятно, что Новогрудчина была названа одним из лучших регионов в сфере туризма. Была дана высокая оценка организации и проведению мероприятия такого уровня.

Ко Дню белорусской письменности

В 1996 году праздник письменности проходил в Новогрудке, в этом году гостей будет принимать Слоним. На прошлой неделе республиканская рабочая группа по подготовке и проведению Дня белорусской письменности во главе с министром информации Республики Беларусь Александром Карлюкевичем посетила Слоним. Ко Дню письменности и печати подготовлено много разнообразных площадок, праздничная программа, однако главное место на празднике будет занимать книга. Новогрудчане также примут самое активное участие в мероприятии. Будет широко представлен туристический и культурный потенциал нашего края.

Яблочный фестиваль

На Новогрудчине устраиваются различные праздники, которые вызывают интерес не только местных жителей, но и туристов. В каждом агрогородке проходят брендовые мероприятия, к которым жители готовятся заранее. Третий по счету «Яблочный фестиваль» прошел в воскресенье в агрогородке Кошелево и приурочен он к празднику Преображения Господня. Праздники – это хорошая возможность встретиться, пообщаться, поделиться новостями и хорошо отдохнуть, а также посетить первый урожай фруктов.

Новогрудок – моя судьба

Я всегда говорю, что Новогрудок – это моя судьба. О том, чтобы побывать еще раз в Новогрудке, язагадала еще будучи ученицей 6 класса, когда приезжала в Новогрудок с классом на экскурсию. На территории Дома-музея Адама Мицкевича есть колодец, куда туристы по традиции бросают монетки, чтобы вернуться. Вот и я бросила несколько копеек с надеждой приехать сюда еще раз. Моя мечта осуществилась после окончания колледжа, когда мне предложили на выбор несколько мест работы, в том числе и Новогрудок. Я без раздумий выбрала первую столицу Великого Княжества Литовского. И вот в этом году, а точнее 15 августа, исполнилось ровно 10 лет, как я живу и работаю в Новогрудке. За теплый прием и поддержку я очень благодарна руководству и коллективам бывшей средней школы №2 (сейчас №1) и средней школы №5, где я начинала трудовой путь.