Мы в ответе за тех, кого приручили. Новогрудчане о проблеме бездомных животных в городе

Мы в ответе за тех, кого приручили. Новогрудчане о проблеме бездомных животных в городе

Мы в ответе за тех, кого приручили. Новогрудчане о проблеме бездомных животных в городе

19 августа 2019 1891

В 1992 году в международном календаре появилась новая датаВсемирный день бездомных животных. С тех пор он ежегодно отмечается в третью субботу августа во многих странах мира (в этом году – 17 августа). Это свидетельствует о том, что проблема бездомных животных носит глобальный характер. А насколько она актуальна для Новогрудка, я спросила у жителей города.

Среди моих собеседников не нашлось ни одного равнодушного человека. Каждый рассказывал истории из своей жизни, и абсолютно все утверждали: проблема бездомных животных злободневна и актуальна для нашего города. 

 Людмила Юрчик:

Я считаю, что нельзя подкармливать бездомных животных, от этого их становится только больше. А бездомные животные могут быть переносчиками различных инфекций – это опасно, особенно для маленьких детей.

 



Александра Чемерко:

– Часто люди заводят животных необдуманно. Вызывают ужас случаи, когда рождаются котята, а их убивают либо выбрасывают. Я не раз видела, как на улицах города неравнодушные жители кормили бездомных животных – никто не должен голодать.

 



Никита Свороб:

–  Мне кажется, что сейчас бездомных собак стало меньше. Бездомных котов, как и раньше, много, их часто можно встретить возле магазинов. Вообще, этот вопрос должны контролировать специальные службы – бездомные животные являются переносчиками инфекций.

 


Вероника Конон:

– Я живу в городе Висагинас (Литва). В Новогрудок приехала к родителям. Могу отметить, что и здесь, на моей малой родине, и в Литве встречается много бездомных животных. В Висагинасе данную проблему решают приюты. Один из них находится недалеко от учреждения, в котором я работаю. Я помогаю искать хозяев для животных, находящихся в приюте. Каждый месяц перечисляю 2 процента от зарплаты в фонд помощи бездомным животным. Это гарантирует, что они будут своевременно привиты, накормлены, вылечены. Свою дочь я тоже учу с любовью относиться к братьям нашим меньшим.

Игорь Хиневич:

– Моя мама часто подбирает бездомных животных. Бывает, что дома одновременно живут по три кошки или собаки.  Она ухаживает за животными и старается пристроить  их. Мне кажется, решением этой проблемы должны заниматься местные власти.

 



Галина Урбанович:

–  В соседнем доме умер хозяин, на его дворе остались жить кошка с маленькими котятами. Мне очень жалко бездомных животных, и я их кормлю.

  



Найдет ли когда-нибудь решение проблема бездомных животных в нашем городе, покажет время. Я считаю, что это во многом зависит от нравственных ценностей и характера каждого человека. Прежде всего необходимо помнить: мы в ответе за тех, кого приручили.

Татьяна Сазанович, «НЖ»