Беспокойное хозяйство. Парники и теплицы. Строим и выращиваем

Беспокойное хозяйство. Парники и теплицы. Строим и выращиваем

23 апреля 2019 1417
Апрель является тем месяцем, когда есть время, чтобы проверить, починить или построить новые парники и теплицы. Чтобы получать высокие урожаи теплолюбивых овощей в раннем сроке, необходимо иметь  как простейшие сооружения (парники, укрытые синтетической плёнкой), так и стационарные теплицы, которые надёжно защищают растения от холода в весенний период. Очень важно насколько удачно выбраны для их  размещения участки и ориентация по отношению к сторонам света. Участки , обращённые на юг, лучше прогреваются. Почвы надо выбирать лёгкие по механическому составу, окультуренные, не заражённые болезнями и вредителями.  Участок должен быть открытым со всех сторон, кроме северной, и со стороны господствующих ветров, хорошо освещённым солнцем. Основное преимущество простейших сооружений перед стационарными теплицами  состоит в том, что их можно перемещать 2-3 раза за сезон на новые участки. Площадь для передвижных теплиц  должна быть в 3-4 раза больше их инвентарной площади. Любая стационарная  теплица представляет собой несложную конструкцию, которая состоит из двух основных элементов – каркаса и тента.

Покрытия для теплиц

Существует всего три вида покрытия для теплиц, которые изготавливают из поликарбоната, стекла, полиэтиленовой пленки. Самый надежный материал для теплиц – сотовый поликарбонат.  Это светопропускаемый многослойный материал, структура которого в разрезе напоминает соты, поэтому его и называют сотовым. Теплицы с покрытием из стекла способны выдержать значительные весовые нагрузки. Растения в такой теплице не будут страдать от недостатка света. Самый популярный материал для покрытия теплиц – полиэтилен. Если раньше выбор был однозначен (плотный полиэтилен), то сегодня можно выбирать из нескольких видов этого материала. Можно найти такие пленки: светостабилизированную, армированную, светорассеивающую, сополимерную этиленвинилацитатную, поливинилхлоридную (целлофановую), вспененную.

Каркасы для теплиц

Каркасы для теплиц изготавливают из стали,  алюминия и дерева. На что нужно обращать внимание при выборе материала, из которого изготовлен каркас? На наличие защитного покрытия как  у стальных каркасов, так и у алюминиевых. Независимо от способа обработки металла, алюминиевые каркасы почти в два раза дороже стальных. Это объясняется более легким весом первых и их максимальной устойчивостью к коррозии. Деревянные бруски  нужно будет покрыть влаго- и биозащитным раствором. Существует два основных вида конструкций каркасов теплиц: стационарные; разборные.

parniki-iz-polikarbonata-raznovidnosti-i-preimushchestva-15 20150906_152432 teplitsa-svoimi-rukami alyuminievye-teplitsy-plyusy-i-minusy-raznovidnosti-i-nyuansy-tseny-foto-i-video-3

Формы теплиц

Арочная форма является наиболее удачной. На ней не образуется высокий слой снега. Тем самым обеспечивается сохранность укрывного материала. Эта форма предполагает минимальное количество швов и стыков. Такие теплицы устойчивы к ветрам. Односкатные теплицы удобны тем, что их можно разместить в непосредственной близости от стен любой постройки . Двухскатные теплицы сооружают значительно чаще по нескольким причинам: они просты в монтаже; позволяют использовать любой укрывной материал; на скатах можно легко и просто смонтировать форточки для проветривания, снег не будет задерживаться на островерхой крыше.

Ксения Савельева, "НЖ"

Блог Ксении