Ремонт по правилам. Как хранят и ремонтируют технику в ОАО «Принеманский»

Ремонт по правилам. Как хранят и ремонтируют технику в ОАО «Принеманский»

04 января 2019 1137

В сельхозпредприятиях района полным ходом идет ремонт техники, которая будет задействована на весенних полевых работах. Вместе с сотрудниками Гостехнадзора Новогрудского района мы побывали в ОАО «Принеманский» и увидели, как сохраняется и ремонтируется техника, поддерживается порядок на мехдворах.

Постановка на зимнее хранение техники и ее ремонт – насущная задача каждого хозяйства. Время идет быстро – не успеем оглянуться, как весна позовет земледельцев в поле. Поэтому подготовить технику к весенним полевым работам необходимо своевременно и качественно и в срок до 1 марта.

– Работы по очистке и постановке техники на хранение в нашем районе осуществлялись согласно всем требованиям. – отметил начальник Новогрудской районной инспекции Гостехнадзора Артем Коледа. – Безусловно, в одних хозяйствах эта работа велась быстрее, другие чуть отставали. В целом с поставленными задачами справились – вся техника обработана лакокрасочным покрытием и поставлена на хранение в соответствии с нормами. В этом году при постановке на хранение сложной техники такой, как зерноуборочные комбайны, мы применили новую технологию. Было решено снимать нижнее решето, что позволило лучше очищать комбайны и будет способствовать более качественному хранению.

IMG_7918 IMG_7932

Инженерные службы района и Гостехнадзор регулярно осуществляют мониторинг состояния хранения техники и проведения ремонта. Их совместная работа направлена на то, чтобы весной техника без заминок смогла выехать в поле. Также отслеживается состояние мехмастерских и условия работы людей.

Порадовала картина, которую мы увидели в ОАО «Принеманский». Вся техника поставлена на хранение должным образом: проведена разгрузка шин, чистка и мытье всех узлов и агрегатов, побелка колес и покраска поврежденных мест, герметизация и другие мероприятия. Все агрегаты окрашены, сохраняются на металлических подставках, есть и свое новшество – цепи, снятые с машин и агрегатов, хранятся в специальных емкостях в масле. Это помогает продлить срок использования цепей и предупредить их повреждение.

IMG_7939 IMG_7946

– На сегодняшний день в хозяйстве около 60% техники, которая будет задействована на весенних работах, отремонтировано, – подчеркнул заведующий мехмастерской «Голынь», и.о. главного инженера ОАО «Принеманский» Сергей Макаревич. – На закупку запчастей было потрачено 234 тыс. рублей, на ремонт посевной техники запланировано направить 95 тыс. Рублей. Уверен, что справимся в срок, так как для этого имеются и силы, и средства.

Побывали мы и в мехмастерской в деревне Вересково, где техника также хранится по правилам. Как подчеркнул заведующий мастерской Геннадий Шейбак, на их участке вся техника была своевременно продефектована и поставлена на хранение, а ремонт техники, которая будет задействована на весенних работах, завершен к 1 января.

IMG_7952 IMG_7954   IMG_7971

– Сейчас мы ведем ремонт кормоуборочной техники, уже отремонтировано около 70%, – уточняет заведующий мехмастерской – В этом году в мехмастерской «Вересково» проведены значительные работы: положен асфальт на территории, новый пол сделан в здании мехмастерской, ремонт в токарном помещении, построен новый навес для техники, вставлены новые окна.

IMG_7963

IMG_7966

Держится на контроле ремонт техники и в других хозяйствах. В лидерах по проведению ремонтных работ ОАО «Принеманский», СПК «Негневичи» и ОАО «Щорсы».

– Подготовка техники к проведению весенне-полевых работ ведется во всех хозяйствах, – сообщил главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Новогрудского райисполкома Алексей Антонович – Всем сельхозпредприятиям гарантирована финансовая помощь и поддержка. Запланировано выделить в качестве депозита денежных средств на сумму 290 тыс. рублей, которые пойдут на техническое обслуживание и ремонт техники. Вообще по району на ремонт техники планируется потратить около 1 млн. руб.

Надо отметить, что мониторинг состояния хранения техники и проведения ремонтных работ будет продолжаться. А оценку проведенному ремонту выставит посевная – эффективная работа в поле невозможно без надежной техники.

Елена Ганцевич, "НЖ"