На полях СУП «АгроМолДар» кипит работа

На полях СУП «АгроМолДар» кипит работа

На полях СУП «АгроМолДар» кипит работа

07 апреля 2024 856

На Новогрудчине весенняя посевная кампания в самом разгаре. Как отметили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию, в районе продолжается сев яровых культур и подсев многолетних трав, осуществляется вспашка и предпосевная обработка почвы, внесение минеральных и органических удобрений. Активными темпами ведут подкормку озимых культур аграрии СУП «АгроМолДар», так как понимают важность качественного и своевременного проведения всех весенних полевых работ.


Как рассказал главный агроном сельхозпредприятия Антон Беняш, СУП «АгроМолДар» уже завершило сев ранних яровых. Работа на полях идет слаженно, поэтому аграрии планируют закончить все работы в оптимальные агротехнические сроки.


– В этом году нас очень порадовали озимые культуры – хорошо вышли из зимовки, – поделился Антон Леонтьевич. – Весенние полевые работы также идут в хозяйстве хорошими темпами. Мы уже посеяли 30 га овса, 136 га ячменя, 63 га гороха. Приступаем к севу однолетних. Планируем посеять 55 га гречихи, под кукурузу в этом году отведено 450 га площадей. Особое внимание мы уделяем своевременному выполнению ухода и подкормки посевов. Вывозим органику, завершили уход многолетних трав, продолжается подкормка озимых культур и другие полевые работы.

На самоходном средстве «Роса» с самой ранней весны работает механизатор Юрий Коленда. В сумме подкормку озимых культур он осуществил на площади свыше 2 тыс. га. Увидеть «Росу» в работе мы смогли на одном из ладеникских полей – здесь как раз подкармливали пшеницу. Маленькая, юркая машинка необычного дизайна сразу привлекла наш взгляд на фоне яркой зелени озимых лестниц.

– Начала весенней кампании ждал с нетерпением. Можно сказать, скучал по полю, – делится механизатор. – Работать на «Росе» – одно удовольствие. Шустрая, легкоходная, она по любому полю, можно сказать, летит. А благодаря наличию больших мягких колес, она практически не оставляет следов на поле, не приминает посевы. Емкость для готового препарата, находящаяся за кабиной, рассчитана на 800 л. Этим объемом жидких удобрений можно обработать примерно 4 га, а когда опрыскиваю химией, одного бака хватает на площадь около 12 га.

Интересуюсь у Юрия Ромуальдовича, какой же размах «крыльев» у этой интересной техники. «20 метров», – отвечает механизатор и тут же демонстрирует, что разбрызгиватели расположены на расстоянии полуметра друг от друга. Такая конструкция позволяет минимизировать воздействие сельхозагрегата на молодые посевы. А за тем, чтобы подкормка проводилась равномерно, а «Роса» «летела» по правильному курсу, легко следить по бортовой навигации. Так что удобрения вносятся согласно норме и технологии.


По тому, как грамотно, со знанием дела Юрий Коленда рассказывал о своей технике, понятно, что в хозяйстве он работает не первый год. Так и есть. За плечами у механизатора более 8 лет трудового стажа в СУП «АгроМолДар». До этого работал слесарем в автопарке и на заводе. Юрий Ромуальдович признается, что в сельское хозяйство попал случайно, но его так затянуло, что остался работать. С техникой механизатор на «ты», поломок не боится. Умелые руки без напряжения все поправят, если появится такая необходимость.

Внимательно следит за ходом полевых работ директор сельхозпредприятия Олег Шумский. Он считает, что главное во время весенних полевых работ – это строгое соблюдение всех технологий, а грамотная подкормка почвы, наличие качественных семян и удобрений, усердие работников хозяйства безусловно должны способствовать качественному проведению посевных работ и получению богатого урожая.

Сводка:

По состоянию на 5 апреля в районе под яровой сев подготовлено 5 194 га почвы, или 30% площадей. Ранние зерновые и зернобобовые посеяны на 3 812 га, или на 80% площадей. Из них овса посеяно 525 га, ячменя – 1644 га, пшеницы – 900 га. Аграрии ОАО «Щорсы» приступили к севу сахарной свеклы. Посеяно уже 40 га. Первыми в районе завершили сев ранних зерновых хозяйства ОАО «Щорсы» и СУП «АгроМолДар». Из плана 11470 га по второму разу подкормлено 78% площадей озимых зерновых. Многолетние травы подкормлены на 90% площадей, сенокосы и пастбища – 18%.



Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»