Профилактика. Безопасность

Госавтоинспекторы напомнили учащимся средней школы №3 о важности фликеров

Госавтоинспекторы напомнили учащимся средней школы №3 о важности фликеров

11 февраля 2021 1784

«Безопасно вдвойне» – под таким названием межрайонный отдел Госавтоинспекции Новогрудского РОВД с 29 января по 19 февраля проводит информационно-профилактическую кампанию, во время которой под пристальным вниманием соблюдение водителями, пассажирами и пешеходами правил дорожного движения.

Данная акция инициирована в связи с неблагоприятной обстановкой, сложившейся на дорогах Гродненской области в плане обеспечения детской дорожной безопасности. За 2020-й год в Гродненской области зарегистрированы 53 ДТП, в которых пострадал 51 несовершеннолетний, 7 из них погибли.




В рамках акции госавтоинспекторы напомнили учащимся средней школы №3 о важности световозвращающего элемента. А также ребятам было предложено самим создать фликер из световозвращающей бумаги и наклеить на портфели.

Во время встречи с учащимися 2 «А» класса госавтоинспектор Евгений Шавейко напомнил ребятам о правилах перехода проезжей части: переходить улицу безопаснее в тех местах, где есть разметка «Пешеходный переход», и даже в таком случае им следует посмотреть сначала налево, а затем – направо и убедиться в отсутствии близко идущего транспорта. А также рассказал, как правильно идти по заснеженной дороге.



Школьникам рассказали и о других, не менее важных, правилах поведения на дороге, отметив при этом особую значимость световозвращающего элемента.

– Фликер необходим каждому – и взрослому, и ребенку, для того, чтобы обозначить себя в темноте. Он отражается за счет света фар автомобиля, и таким образом помогает водителю вовремя заметить пешехода и избежать наезда на человека, – отметил Евгений Шавейко.



Ребята рассказали представителю МО ГАИ о том, что всегда соблюдают правила дорожного движения и в темноте обозначают себя фликерами.


Ольга Писар, «НЖ»