Общество

Юные музыканты Новогрудчины не перестают радовать своими новыми победами

Юные музыканты Новогрудчины не перестают радовать своими новыми победами

13 декабря 2020 1795

«Ни дня без победы!» – такой девиз у воспитанников Новогрудской детской школы искусств. Юные музыканты не перестают радовать своих педагогов и родителей успешными выступлениями. О ярких победах юных звездочках мы не раз писали, но своими талантами они не перестают удивлять жюри разного уровня, в том числе и международного.

 – Каждый год добавляются в общую копилку нашей детской школы искусств все новые и новые победы, которыми гордятся сами исполнители, безусловно, мы, преподаватели, родители. А все завоеванные наград – это отличный фундамент для того, чтобы после окончания школы искусств дети могли успешно поступить в средние специальные или высшие учебные заведения и получить профессию, путь к которой они начали уже давно, – говорит директор Новогрудской детской школы искусств Людмила Анискина. – Всем известно, что главное условие успеха – это трудолюбие, выдержка и терпение. И всеми этими качествами обладают наши юные музыканты, которые показывают блестящие результаты во время конкурсов и фестивалей. Мы гордимся нашими юными звездочками и желаем им дальнейших побед.


В связи с эпидемической ситуацией в этом году многие конкурсы проходят дистанционно, но это не мешает представителям Новогрудчины показывать отличное владение музыкальными инструментами, вокалом и искусством рисования.

Так, в ноябре учащиеся Новогрудской детской школы искусств наряду с представителями из России, Азербайджана, Китая, Израиля, Украины, США и Беларуси приняли участие в V Международном конкурсе искусств «Хрустальный василек». Конкурс был организован Белорусским союзом музыкальных деятелей и эстрадной школой талантов при поддержке Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. А членами жюри выступили ведущие преподаватели и музыкальные деятели нашей страны.


Покорился конкурс юным новогрудчанам в номинациях струнно-смычковые инструменты, духовые, цимбалы, баян, фортепиано, вокал и ансамбль.

Не было равных в конкурсе баянистке Евгении Стенько, скрипачке Ульяне Кругликовой и образцовому ансамблю цимбалистов «цКаляровыя ноткі». Они награждены дипломами лауреатов I степени. Ни для кого не секрет, что за всеми достижениями детей стоят опытные учителя. Подготовили учащихся О. Перко, С. Анисим, Н. Лясковская и Г. Станкевич.

Дипломами лауреатов II степени награждены Артем Супранович, Милана Гришкевич, Елизавета Осмоловская. Подготовили учителя В. Слободчиков, Н. Рахман, С. Анисим.

Юная баянистка Алина Шешко, баянистка Дарья Хоронжая и вокалистка Дарья Лепешко во время конкурса награждены дипломами Лауреата III степени. Награждены и учителя О. Перко, Н. Сидоркевич и Е. Антонова.


Дипломами I степени награждены Никита Пикта (учитель О. Перко), Ольга Осмоловская (учителя Л. Бубнович и Н. Романюк), Алеся Шастало (учитель Н. Лясковская), Дарья Супранович и Валерия Фурса (учитель г. Станкевич).

Дипломами II степени награждена Анна Иванова (учитель А. Коршун).

Пополнило общую копилку успехов и участие воспитанников детской школы в V Международном фестивале искусств «#BYFEST». В нем приняли участие Польша, Беларусь, Украина, Словения, Россия. Учащиеся художественного отделения Екатерина Сокольник, Дарья Фурса и София Засимович награждены дипломами Лауреата I степени. Полина Лозовская и Екатерина Ласкевич получили дипломы лауреата II степени, а диплом Лауреата III степени у Ульяны Жидко. Учителя С. Бояровская и А. Хобян подготовили юных художниц.

alt alt alt alt alt alt alt

Кропотливая работа педагога, старание ребенка и внимание родителей – крепкий союз, дающий хорошие результаты. Высокие награды мотивируют на новые свершения. А значит, впереди у юных новогрудчан еще много значительных достижений.

Ольга Писар, «НЖ»