Общество

Служба в армии и женское призвание, уверены ефрейторы Ольга Устинович и Елена Шкнай

Служба в армии и женское призвание, уверены ефрейторы Ольга Устинович и Елена Шкнай

22 марта 2021 1965

Женщина всегда олицетворяет собой источник жизни, является хранительницей домашнего очага. Однако представительницы прекрасного пола не только обустраивают домашний уют. Все больше женщин решают, что их призвание – быть защитниками нашей страны. Среди энтузиастов ратного ремесла и военнослужащие войсковой части 75158 ефрейторы Ольга Устинович и Елена Шкнай.

– Можно сказать, что защищать Родину и связать всю свою жизнь с армейской службой я хотела еще в детстве, говорит Ольга Устинович. Однако ранее не было возможности поступать девушкам в военное учебное заведение, был ограничен набор. Поэтому прежде получила педагогическое образование в БрГУ – я учитель начальных классов и белорусского языка и литературы. Работала в Пружанском районе. От своей мечты стать военнослужащей я не отказалась и, когда появилась возможность, пошла служить в армию. Наверное, так было суждено судьбой, чтобы я все же перешла на службу в армию, ведь именно во время службы в Бресте я встретила свою вторую половинку мужа Сергея. Нас объединяет не только служба, но и наши увлечения. Мы очень любим туризм, байдарки, пешие походы. В последнее время появилось новое увлечение – велотуризм. Мы с мужем и сыном Кириллом (сейчас ему 4 года, а путешествует с родителями мальчик из года) объехали почти всю Беларусь, – рассказывает Ольга Геннадьевна. Весна для нас это начало туристического сезона, который мы ждали с нетерпением. В этом году в планах ближе познакомиться с Гомельщиной.


Оператор Ольга Устинович примерила военную форму в 2014 году, которая ей очень идет. И за время прохождения службы она зарекомендовала себя как хороший специалист и дисциплинированный военнослужащий. Вежливая, открытая, искренняя, всегда в хорошем настроении, уверенная и уравновешенная – другой Ольга Геннадьевна не бывает – профессия обязывает. А она у женщины особенная и почетная – Родину защищать.

Достойно и успешно решает учебно-боевые и служебные задачи, тем самым доказывает коллегам-мужчинам, что служба в армии и женское призвание, старший оператор Елена Шкнай.


– Здесь мне очень нравится, и рада, что пришла в 2007 году служить в воинскую часть, – делится новогрудчанка Елена Владимировна. – С самого детства люди в форме для меня были образцом ответственности и дисциплины. В армии в свое время служили мои сестра и брат, поэтому, когда появилась возможность прийти на службу в воинскую часть 75158, – выбор был очевиден. А если бы пришлось снова выбирать, каким путем идти по жизни, я бы с удовольствием повторила пройденный. Горжусь службой в Вооруженных Силах Республики Беларусь, в нашем хорошем коллективе.

Муж Денис Константинович с пониманием относится к выбору жены стать военнослужащей. Он работает в Новогрудском РУП ЖКХ. А также гордятся своей мамой и доченьки Анастасия и София. Как только совпадают выходные у родителей, семья обязательно отдыхает вместе. И отдают предпочтение отдыху на природе.

После разговора с Ольгой Устинович и Еленой Шкнай я поняла, что женщины нашли свое место в жизни, довольны службой, понимают всю ответственность и очень гордятся профессией. Вместе с тем мужчины воинской части ценят женский коллектив и всегда приходят на помощь.

Ольга Писар, «НЖ»