Общество

Сладкий праздник «Медовый вальс» прошел в агрогородке Вселюб

Сладкий праздник «Медовый вальс» прошел в агрогородке Вселюб

13 августа 2023 1523

13 августа на площадке возле Вселюбского сельского дома культуры было многолюдно. Здесь собрались любители полезного, сладкого и вкусного продукта – меда.

Во время проведения праздничного мероприятия «Медовый вальс» гости узнали много нового о разновидностях меда, об особенностях его сбора. Приветствовал всех собравшихся на традиционном празднике председатель Вселюбского сельисполкома Иван Чернель.

Иван Владиславович пожелал всем здоровья, счастья и мира, а пчеловодам солнечных дней и хорошего урожая меда.

Отличное настроение и особый колорит мероприятию придали выступления артистов Вселюбского сельского дома культуры. Всех порадовали театрализованное представление и увлекательная концертная программа.

Ярким продолжением мероприятия стало выступление творческого коллектива «Знакомые лица», который исполнил веселые, задорные песни и подарил всем присутствующим массу положительных эмоций.
Опытные пчеловоды района: Леонид Кисляк, Владимир Шешко, Викентий Белуш и Леонид Ангур представили разные сорта меда на выставке-продаже. А также с удовольствием рассказывали о целебных свойствах продукта, делись секретами производства меда. 

Помимо меда гости и жители агрогородка Вселюб смогли приобрести и памятные сувениры, а еще узнали рецепты блюд, в приготовлении которых используется мед. Также всех ждало изысканное угощение: медовый квас и медовые пряники. Для самых маленьких гостей праздника работала детская площадка с батутом. Веселые конкурсы, развлекательная программа, дегустация, приятные покупки – все на празднике было посвящено меду.

Раньше верили: если не собрать мед в этот день, его заберут пчелы. Сегодня же Медовый спас для жителей и гостей агрогородка Вселюб – не только начало Успенского поста, но и дополнительный повод провести время с семьей, а также побаловать себя сладким и полезным лакомством. 

На протяжении всего праздника над праздничной площадкой кружили аисты. Увидеть аиста – примета однозначно добрая и светлая.

Юлия Тармола с сыном Яном:

– Во Вселюб мы приезжаем из Минска в гости. Мне очень нравится это место с его богатым историческим прошлым и красивыми пейзажами. Особенно полюбился нашей семье праздник «Медовый вальс», где мы не только весело проводим время, но и запасаемся полезным и вкусным продуктом на зиму. Мне кажется, что во время таких праздников агрогородок превращается в одну большую и дружную семью, где царят уют и тепло. После шумной городской суеты – это по-особому ценится. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к организации этого мероприятия, а пчеловодам пожелать успехов в их нелегком труде.    
 
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |  
Автор: Юлианна Лазарь, «НЖ»