Общество

Демографическая безопасность – основа процветания общества: в районе прошел единый день информирования

20 июля 2023 1002

20 июля в трудовых коллективах Новогрудского района состоялся единый день информирования. Основная тема для обсуждения ‒ «Демографическая безопасность – основа развития общества и государства». Информационная группа, которую возглавил председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский, встретилась с коллективом Новогрудского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов.

– В нашей стране вопросы обеспечения демографической безопасности, поддержки семьи, защиты материнства, отцовства и детства находятся на постоянном контроле Главы государства, – подчеркнул в начале встречи председатель райисполкома Сергей Чарковский. – Существенную роль в ситуации с демографической безопасностью играют моральные ориентиры общества, традиционные и семейные ценности. Возможно, благодаря тому, что этому вопросу в нашей стране уделяется особое внимание, несмотря на общую негативную тенденцию, Беларусь выгодно отличается от стран Западной Европы в сфере демографии.

По основной теме дня информирования выступила заместитель главного врача Новогрудской ЦРБ Ольга Перко.

Ольга Войтеховна подробно остановилась на вопросе масштабной социальной поддержки, которую осуществляет наше государство в сфере материнства и детства, многодетных семей. По словам докладчика, меры по улучшению демографической ситуации, предпринимаемые в Республике Беларусь, – залог для последующего динамичного развития страны. Это подтверждается достаточно высокими позициями нашей страны в соответствующих рейтингах. Так, например, в рейтинге лучших стран мира для рождения ребенка в 2020 году Беларусь заняла 40 место из 180 стран, опережая многие развитые страны, в том числе, Латвию, Россию, Китай. Лидирующие места занимает наше государство в рейтинге стран с самой низкой младенческой смертностью. Это связано с высоким уровнем перинатальной медицины и наличием эффективной системы здравоохранения. Также говорили о финансовой поддержке, единовременных выплатах после родов и льготном кредитовании многодетных семей.

По словам Ольги Перко, несмотря на то, что в Республике Беларусь созданы условия для улучшения здоровья населения с охватом всех этапов жизни, повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения, демографическая ситуация продолжает требовать пристального внимания. Так, например, в Новогрудском районе за последние 10 лет на 14,5% уменьшилось число женщин репродуктивного возраста (с 2 494 тыс. в 2012 году до 2 134 тыс. в 2022 году). Значительно снизилась и рождаемость в районе. В 2022 году число родившихся уменьшилось на 20% по сравнению с 2019 годом.

– Усилия нашего государства направлены на обеспечение улучшения социально-экономических условий жизнедеятельности семьи и выполнения ею репродуктивной, экономической и воспитательной функций, а также на укрепление нравственных основ семьи и повышение ее престижа в обществе, – отметила О. Перко. – Вместе с тем, многие не спешат заводить детей, аргументируя это отсутствием уверенности в завтрашнем дне или желанием жить в свое удовольствие, у некоторых не получается стать родителями из-за заболеваний.

На актуальность такой проблемы, как профилактика производственного травматизма, акцентировала внимание начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Кавлюкевич.

– С целью профилактики производственного травматизма в области охраны труда работа проводится по различным направлениям деятельности. Но, несмотря на проводимую работу, ситуация с производственным травматизмом в истекшем периоде 2023 года складывается неблагополучно, – подчеркнула Жанна Ивановна. – С начала текущего года в организациях Новогрудского района травмировано 10 человек, из них 2 получили тяжёлые травмы и 1 – смертельную. При этом за аналогичный период прошлого 2022 года производственную травму, не относящуюся к тяжёлым, получил только 1 человек.

По словам Жанны Кавлюкевич, неблагополучно складывается ситуация с производственным травматизмом и в целом по Гродненской области. Так, за 6 месяцев 2023 года тяжкие травмы на производстве получили 53 человека (+32,5%, 40 человек в 2022 году), из них 13 – смертельные (+44,4%, 9 человек в 2022 году).

Основной причиной несчастных случаев на производстве в организациях Новогрудского района в 2023 году явилось нарушение потерпевшими требований локальных нормативных актов по охране труда (инструкций по охране труда).

– Негативно сказываются на состоянии охраны труда и производственного травматизма нарушения трудовой и производственной дисциплины. Ежегодно в Новогрудском районе не обходится без получения производственных травм работниками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, – подчеркнула Ж. Кавлюкевич. – Это указывает на то, что добиться высокого уровня безопасности труда усилиями только одних должностных лиц работодателя, без осознанной внутренней мотивации на безопасный труд каждого работника, невозможно. Каждый работающий обязан заботиться о личной безопасности и личном здоровье, а также безопасности окружающих в процессе выполнения работ либо во время нахождения на территории организации. И это определено Законом Республики Беларусь «Об охране труда». 

Прокурор Новогрудского района Михаил Разуваев акцентировал внимание на уголовном деле о геноциде белорусского народа. Михаил Валерьевич подчеркнул, что главная задача этого расследования – не только восстановить эпизоды прошедшей войны, но и не позволить новым поколениям белорусов забыть свое прошлое, а также пресечь попытки пересмотра итогов прошедшей войны.

«Безопасность на воде. Безопасность детей на каникулах. Правила поведения в лесу» стала темой выступления начальника РОЧС Дмитрия Максимовича. Он привел статистику по пожарах и несчастных случаях на водоемах в области и районе, отметил важность профилактической работы в этом направлении.

Напоминая взрослым о необходимости обеспечить безопасность детей, Дмитрий Максимович отметил, что ребенок должен быть всегда рядом, особенно если вы проводите время на водоеме. Не менее важно объяснять детям, как вести себя в случае пожара и иной чрезвычайной ситуации. Важно учить детей правилам безопасности на собственном примере. А он, увы, не всегда положительный.

Первый заместитель начальника Новогрудского РОВД Виктор Шейпак в доступной форме рассказал присутствующим о действующих киберпреступниках и о самых типичных видах компьютерного мошенничества. По словам правоохранителя, практически каждый день новогрудчане становятся жертвами кибераферистов. Виктор Семенович рассказал, как следует себя вести в случае, когда звонят мошенники и дал очень конкретные советы, как не стать жертвой киберпреступников.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»